Вода по капле камень точит.
Терпение-силы средоточий.
Цветок разрушил камень тот.
Среди руин смельчак цветёт.
Желанье было б-камень тож.
Захочешь жить с пути снесёшь.
Отрицая будильники, встать без пяти.
С этой глупой бессонницей мне по пути,
Ведь известно давно: от себя не уйти,
Сколько землю шагами ни меряй.
Обезлюдела площадь в предутренний час:
Болтовня голубей, монумент Ильича.
Я болтаюсь, бренча, как брелок на ключах
От захлопнутой наглухо двери.
Я железна снаружи, стеклянна внутри,
Не умею молчать, не могу говорить.
Невозможно простой и пустой алгоритм —
Возвращение к заданной боли.
Абсолютно бездомна, условно жива,
с непогодой в ЗАГСе расписались ночью,
разорвали с ветром всё пространство в клочья.
посгоняли тучи, расплескали море —
будто враждовали, были вечность в ссоре.
не утихомирить, врезались сердцами,
с ярой непогодой стали близнецами.
разбросали листья по ночИ бессонной
с вражескою силой, силой непреклонной.
даже не ищите грамма сожаленья —
в душах непокорных бесконечно рвенье.
не боятся боли, не скрывают лица,
не уйдут в подполье, насмерть будут биться.
У нее дрожали руки,
Слезы капали из глаз.
За столом притихли внуки.
И уже не в первый раз
Дочь нахмурившись сидела,
Раздражения не тая.
-Мама, как же надоела
Неуклюжесть мне твоя!
Ты опять разбила блюдо,
А ведь стоит не гроши!
Буду мыть сама посуду.
Сядь! Прошу, не мельтеши!
Там не лезь и здесь не трогай!
Отойди и не мешай!
Спасибо, Ж И З Н Ь за то, что я живу!
Спасибо за удары и подарки.
За каждый день, за новую главу,
За памяти святые полустанки.
Спасибо, что Любовью наградила,
Спасибо, что проверила Бедой,
Спасибо, что терпеньем наделила
И не дала смешаться мне с толпой!
Спасибо за Надежду и за Совесть,
И за способность чувствовать до слёз!
И за друзей моих спасибо тоже,
И за молчание на главный мой вопрос.
Только побывав на краю пропасти ...
только заглянув в безликую Пустоту, где нет Начала
и нет конца и где твоё собственное "Я"
перестаёт существовать ...
начинаешь по-настоящему ценить Жизнь!