Ее звали Дина Готлибова. Еврейская девушка из Чехословакии, изучавшая рисование. Дину вместе с матерью депортировали в Освенцим, где в одночасье исчезло всё, что составляло обычную жизнь: дом, свобода, безопасность. Но у Дины оставалось кое-что еще. Она умела рисовать.
Когда в лагере узнали об этом, евреи попросили ее разрисовать стену детского барака, чтобы детям не было так страшно. А немцы дали ей краски: им понравилась идея камуфляжа бараков… И она нарисовала. Белоснежку и семь гномов.
Дина и предположить не могла, какие последствия повлечет за собой эта роспись. Рисунок с Белоснежкой продемонстрировал, насколько она талантлива. В конце концов, слухи об этом таланте дошли до Йозефа Менгеле.
Менгеле проводил чудовищные расовые эксперименты и над заключенными-цыганами и хотел получить точные цветные портреты некоторых из них, «для истории, когда они исчезнут». Фотография не могла передать оттенки кожи так, как ему требовалось. Поэтому он приказал Дине написать эти портреты. Внезапно Дина осознала, что ее талант дал ей то, чем почти никто из заключенных не обладал: рычаг давления.
Но возникла проблема: ее мать была приговорена к газовой камере, и ей грозила смерть. Дина отказалась рисовать, пока ее мать не пощадят. А когда ее требование не приняли, Дина заявила, что сама бросится на ограду с электрическим током, если мать погибнет. Менгеле уступил, и мать к ней вернули.
И Дина начала рисовать. Она рисовала медленно. Ведь каждый портрет означал дополнительное время. Больше времени для Дины. Больше времени для ее матери. И больше времени для цыгана или цыганки, сидевших перед ней.
Первой была молодая цыганка по имени Селина. «Когда делаешь портрет, — говорила Дина Бабитт, — вглядываешься в человека, и заглядываешь внутрь его. Мы подружились». Второй была молодая женщина-цыганка, только что потерявшая ребенка. Новорожденный умер из-за того, что матери из-за недостаточного питания нечем было его кормить. Дина носила цыганке белый хлеб и остальные деликатесы, которые получала сверх пайка милостью Менгеле. Ее искусство стало способом получить в Освенциме нечто бесценное: время. В итоге и Дина, и ее мать выжили.
Пожалуй, самое удивительное в этой истории произошло позже. После войны Дина снова взялась за карандаш.
Со временем она переехала в Америку и построила карьеру в сфере анимации. После войны Дина познакомилась с Артом Баббиттом — одним из ведущих аниматоров студии Disney, который участвовал в создании «Белоснежки», — и вышла за него замуж, родив позже двоих детей. Дина участвовала в создании таких любимых в Америке персонажей, как Гуфи, Даффи Дак, и многих других.
Девять акварельных портретов работы Дины Бабитт находятся в настоящее время в музее Освенцима и Биркенау. О судьбе других работ художница не знает ничего. «Однажды доктор Менгеле сказал мне подписать картины, — вспоминает Дина Бабитт. — Я растерялась и спросила, подписать именем или номером. Он сказал, что именем».
Портреты Дина увидела, когда впервые посетила Освенцим в 70-е годы. «Я вспомнила все и даже то, как двигалась моя рука, когда я рисовала».
Баббит была показана в документальном фильме 1999 года «Очевидец» (Eyewitness) наряду с другими художниками, пережившими концлагеря, — Яном Комским и Феликсом Нуссбаумом; фильм был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший документальный короткометражный фильм». Ушла из жизни в возрасте 86 лет в штате Калифорния, США.