Отец Алексий
Блюз
Сзывай всех братьев в этот зал.
Хочу открыть пред вами я
То, что таил в себе, друзья.
Я не хотел, но так случилось,
Нарушил я Твой тихий свет.
Ты дал мне сердце, что стремилось,
Но выбрало неверный след.
Я шёл за светом, но упал,
Враг подсказал мне ложный путь.
Любовь я в прахе растоптал,
Боясь в глаза ей заглянуть.
Я сбросил ризы, снял венец,
Ушёл в молчанье, во тьму и стыд.
Но не нашёл себе конец —
Мой грех со мною говорит.
Мне враг шептал: «Спасай себя,
Забудь про всех, кто дорог был».
И я ушёл, в тиши скорбя,
И свет в душе я погасил.
Я дни и ночи в келье плакал,
Молил прощенья у икон.
Но образ тот, что я оставил,
Стоит в душе, как вечный стон.
Простите все, кого забыл,
Кого отверг в глухой тиши.
Я душу грешную сгубил,
И сердце плачет — нет души.