Признак того, что человек боится являть миру собственные мысли — любит слушать много музыки, залипает на видео, слишком много читает и мало говорит.
Мысль все-равно найдет способ родиться — коллективное бессознательное тут в помощь. Бывает, что слышим собственные мысли от других людей. Иногда в искореженном виде идея выходит в мир и движется не очень красивым способом, искажаясь все больше в разных проявлениях.
Это также как редко приемные родители способны полноценно заменить родных.
Думаю, стоит делиться собственными идеями с другими людьми, особенно теми, что находят яркий эмоциональный отклик в душе, даже самыми бредовыми. Только сталкиваясь с мнениями других людей мысль шлифуется и идея обретает свое истинное сияние!