Один хочет в кубке с вином забытье найти,
Другой молит небо избавить от кельи немой,
А третий проснулся — и дом его полон тоской.
Мы грезим о малом, мирские сны видя во тьме,
Но Тот, Кто создал нас, сокрыл Свой приют в небесах.
Разлука — огонь, что сжигает завесы ума,
В нём золото духа до блеска омоет зима.
Один стал безумцем от мысли, что Бог его ждёт,
Другой опустился во лень, прервав свой полёт.
Кто-то сбросил оковы земли и свободу познал,
Но каждый, тоскуя, земное до капли терял.
Разлука — томиться вдали от Него,
В страдании смертных не видит глупец ничего.
«Найди себе пару!» — советует гордый невежда,
Не зная, что в Сердце живёт одна лишь надежда.
Ты ищешь Её, а Она — отраженье Его,
В кружении душ мы не ждём от земли ничего.
В пустыне веков затерялся людской караван.
Ты капля в разлуке, но в капле сокрыт Океан.