ЕС
Шансон
Черта перейдена.
Что скорбь мою умножит,
Когда она — полна?
В предельности суровой
Нет «жаль» и нет «не жаль».
И оскорбляет слово
Последнюю печаль.
О Бельгии, о Польше,
О всех, кто так скорбит, —
Не говорите больше!
Имейте этот стыд!
О Франции, о Швеции,
Где плачут в тишине, —
Закройте дверь в преддверии,
Не нужно правды мне.
Я видел их в молчанье,
С опущенным лицом,
Их горькое прощанье
С разбитым багрецом.
Они просили хлеба,
Им дали звон монет,
А я глядел на небо,
Где гаснет чей-то свет.
Стучит в висках набатом
Чужая боль в груди,
Но стал я виноватым —
Ты правду не буди.
Здесь каждый сам за брата,
А брат ушёл в поход,
И нет назад возврата,
Кто выжил — тот живёт.
О Бельгии, о Польше,
О всех, кто так скорбит, —
Не говорите больше!
Имейте этот стыд!
О Дании, о Нидерландах,
Где стон стоит стеной, —
Замолкните в командах,
Не трогайте рукой.
Я стал жесток, быть может,
Но это не игра.
Здесь каждый шаг итожит
До самого утра.
О Польше и о прочих
Я песню допою,
И в этой злой пороше
Я душу отстою.