Гниль кругом
Каждый здесь взгляд, как удар, меня ранит.
Липкая грязь прирастает к ладоням,
В этом болоте мы тонем и тонем.
Серые стены, как серые лица,
Некуда деться, некуда скрыться.
Грубость и пошлость здесь стали законом,
Каждый здесь стал уже жалким и сонным.
Это всё ложь, это всё лишь обман,
Вязкий, как тина, туман-дурман.
Но я не сломаюсь, я вырвусь вперёд,
Тьма отступает, где свет настаёт.
Мы знаем, что будет всё иначе,
Пусть этот мир сейчас горько плачет.
Тупое довольство разъело, как ржавчина,
В каждом движенье — трусливая давчина.
Гнойные мысли, как плесень на хлебе,
Нет в этой жизни ни солнца, ни неба.
Холод и косность сковали нам души,
Стали мы глуше, и стали мы суше.
Но где-то внутри ещё теплится пламя,
Я разорву это грязное знамя.
Это всё ложь, это всё лишь обман,
Вязкий, как тина, туман-дурман.
Но я не сломаюсь, я вырвусь вперёд,
Тьма отступает, где свет настаёт.
Мы знаем, что будет всё иначе,
Пусть этот мир сейчас горько плачет.
Сквозь эту слизь, сквозь гнилую тоску,
Я к свету шагну, я к солнцу прильну.
Развею я прах, что осел на плечах,
И в сердце моём не останется страх.
Это всё ложь, это всё лишь обман,
Вязкий, как тина, туман-дурман.
Но я не сломаюсь, я вырвусь вперёд,
Тьма отступает, где свет настаёт.
Мы знаем, что будет всё иначе,
Пусть этот мир сейчас горько плачет.
Всё будет иначе, я знаю, я верю,
Открою я настежь заветные двери.
Ни капли сомненья, ни тени печали —
Мы эту беду навсегда откачали.