Место для рекламы
blob

Почему мы не можем полюбить по-настоящему, пока не снимем «броню»

Мы часто думаем, что близость — это умение раствориться в другом человеке, угадать его желания, подстроиться под его ритм. Нас с детства учат быть удобными: «не капризничай», «не злись», «подумай о маме, она устала». Так мы усваиваем главный парадокс: чтобы нас любили, мы должны заглушить свой внутренний голос.

Истинная близость — это состояние, в котором двое людей могут быть уязвимыми друг перед другом и при этом чувствовать себя в безопасности.

Это когда ты можешь сказать мне страшно или мне стыдно, и не услышать в ответ насмешку или равнодушие. Это когда ты можешь признать свою ошибку и не бояться, что тебя теперь будут этим всю жизнь попрекать.

Но чтобы это стало возможным, каждый должен добровольно отказаться от своей защиты. Это очень страшный шаг, потому что нет никаких гарантий, что тебя не ранят в ответ. Но без этого шага близость невозможна в принципе.

Отношения, в которых оба партнёра постоянно носят доспехи, превращаются в бесконечную войну или в холодное сосуществование. Люди могут идеально выполнять социальные роли хороших мужей и жён, вместе растить детей, покупать квартиру, ездить в отпуск, но при этом чувствовать себя одинокими.

Потому что настоящего контакта нет.
Есть только функция, быт и привычка. Когда один пытается пробить броню другого, он часто делает это агрессивно, что заставляет второго закрываться ещё сильнее. Получается замкнутый круг.

Снять броню означает начать говорить о своих настоящих чувствах, даже если они кажутся нелепыми или постыдными. Это значит признать, что ты не всесилен, что ты можешь ошибаться, что ты чего-то боишься или в чём-то нуждаешься. Это значит перестать контролировать то, как тебя воспринимает партнёр, и позволить ему увидеть тебя настоящего, со всеми трещинами и изъянами.

Да, это риск. Да, это страшно. Но только в этом состоянии и возможна та самая глубокая связь, ради которой люди вообще затевают отношения. Когда двое снимают доспехи, они впервые действительно видят друг друга. И только тогда они могут по-настоящему согреть друг друга.

КАК НАЧАТЬ СЛЫШАТЬ СЕБЯ?

Начните с малого. Спросите себя посреди дня: «Чего я хочу прямо сейчас?» Не глобально, а сиюминутно. Чаю или воды? Тишины или музыки? Побыть одному или поговорить?

Разрешите себе чувствовать «негативные» эмоции без чувства вины. Гнев — это часто про то, что нарушены ваши границы. Грусть — про то, что пришло время отпустить.

Поймите: ваши желания и чувства — это не эгоизм. Эгоизм — это когда вы требуете, чтобы другой жил по вашим правилам. А любовь к себе — это когда вы живёте в ладу со своим сердцем и открываете это сердце другому.
Опубликовала  пиктограмма женщиныMagistika  сегодня, 18:07
4 комментария
  • Аватар Ира FED
    Ира FED
    2 часа назад
    «Обрасти самой крепкой броней, закрой сердце на тысячу замков и выброси ключи, клянясь, что ни за что ее не впустишь, она придет, когда захочет, снеся все замки и двери с твоей души. Любовь не спрашивает разрешения на вход. На выход, впрочем, тоже. Однажды она отпускает тебя так же внезапно, как и пленила. Но там, в глубине твоего сердца навсегда останется незаживающая память о ней.» /Алина Ермолаева/

Похожие публикации

(!) Есть люди, которые как живительная влага для пересохшей, потрескавшейся души… Они появляются именно в тот момент, когда кажется, что «точка возврата» уже пройдена… Такое ощущение, что их за руку приводят наши ангелы-хранители, доказывая нам одну простую истину: «Пока ощущается пульс — ничего не потеряно»…

Опубликовала  пиктограмма женщиныФакелочек  27 мар 2012

Мы разучились любить
Так, чтоб сгорать до тла,
Звезды друг другу дарить
И в облаках парить.

Мы разучились мечтать
С друзьями вокруг костра,
Давно перестали читать
Стихи при свечах до утра,

Нам снятся иные сны,
Не греет тепло сердец,
Неужто на этом свете
Любви в реале конец?

© Мирсе 249
Опубликовала  пиктограмма женщиныМирослава Мирсе  24 мар 2019

Хорошо, когда рядом есть люди, благодаря которым становишься немного счастливее…

© Aizhan 9
Опубликовал(а)  Aizhan  11 мая 2013

Если 2 бывших влюбленных говорят друг другу: «Давай останемся друзьями», то это значит что они до сих пор влюбленны в друг друга или же не были влюблены с самого начала.

© greatdayz 48
Опубликовал  пиктограмма мужчиныgreatdayz  19 апр 2011