Мне тебя не забыть никогда, медсестра,
И дорог, опалённых войною…
Как ползком, на себе, ты тащила меня
И шептала: «Держись!.. Я с тобою…
Потерпи, продержись, ради Бога, браток,
Будет всё хорошо — обещаю!»
Я тепрел и держался… наверно, помог
Мне Всевышний тогда… — всё бывает…
Боже мой, ведь девчонка совсем… и она,
Среди взрывов и страшного ада,
На себе, стиснув зубы, тащила меня…
Вдруг шепнув мне: «Держись! Назло гадам!
Ты ещё поживёшь и им всем отомстишь,
За сожженные сёла, деревни…
За разбитую ими судьбу — не простишь,
За родных и товарищей смерти!
Будет всё хорошо: подлатают тебя,
Восстановишься, в полк возвратишься…
И тогда, за всех нас, дай фашистам огня,
Чтоб им, гадам, ни дна ни покрышки!
До санбата она дотащила меня…
И откуда взялись только силы?!
Как тростинка сама, двадцать лет ей едва,
Я чуть позже узнал, тогда было.
Фронтовая сестричка — мой ангел земной…
Скольким ты в той войне спасла жизни!
Я бы встал не колени сейчас пред тобой…
Да нас жизнь разбросала, как листья.
Мой нижайший поклон всем медсёстрам войны
И врачам, к жизни нас возвращавшим!
Помним вас до сих пор, всех вас благодарим!
Мира всем и здоровья, и счастья!