Место для рекламы
Фронтовой медсестре…

Мне тебя не забыть никогда, медсестра,
И дорог, опалённых войною…
Как ползком, на себе, ты тащила меня
И шептала: «Держись!.. Я с тобою…

Потерпи, продержись, ради Бога, браток,
Будет всё хорошо — обещаю!»
Я тепрел и держался… наверно, помог
Мне Всевышний тогда… — всё бывает…

Боже мой, ведь девчонка совсем… и она,
Среди взрывов и страшного ада,
На себе, стиснув зубы, тащила меня…
Вдруг шепнув мне: «Держись! Назло гадам!

Ты ещё поживёшь и им всем отомстишь,
За сожженные сёла, деревни…
За разбитую ими судьбу — не простишь,
За родных и товарищей смерти!

Будет всё хорошо: подлатают тебя,
Восстановишься, в полк возвратишься…
И тогда, за всех нас, дай фашистам огня,
Чтоб им, гадам, ни дна ни покрышки!

До санбата она дотащила меня…
И откуда взялись только силы?!
Как тростинка сама, двадцать лет ей едва,
Я чуть позже узнал, тогда было.

Фронтовая сестричка — мой ангел земной…
Скольким ты в той войне спасла жизни!
Я бы встал не колени сейчас пред тобой…
Да нас жизнь разбросала, как листья.

Мой нижайший поклон всем медсёстрам войны
И врачам, к жизни нас возвращавшим!
Помним вас до сих пор, всех вас благодарим!
Мира всем и здоровья, и счастья!
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  сегодня, 16:14

Похожие публикации

Январский вечер, тишина, мысли…

Январский вечер, я и тишина,
Что взята мной сегодня за основу…
И сигарета, да фужер вина:
Всё как всегда, лишь год сменился — новый.

О главном — песни… как рефрен того,
Чего не будет больше в этой жизни.
Я не о том, как всё случилось, но…
Что будет дальше? — Вот об этом мысли.

На нет сошли законы бытия:
Чем дальше, тем туманнее прогнозы;
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 янв 2026

Ах, как пахнет весной! Солнцем, ветром, апрелем,
Удивительной прелестью первых цветов,
И лазурью небес, в чистоте акварелей,
Светлой верой в мечту, и, конечно, в любовь.

Ах, как пахнет волшебными звуками песен,
Восхитительной лёгкостью новых стихов,
Дивно-сказочной магией снов разноцветья,
И желанною нежностью искренних слов…

Ах, как пахнет пьяняще-волнующим шлейфом
Ожиданья поры соловьиных ночей,
Перламутром рассветов, в объятиях ветра,
И прохладою рос в искрах первых лучей…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  22 апр 2021

Всё будет хорошо! Не уточняйте дату,
А просто верьте в то, что этот день придёт.
Возможно, впопыхах, оно забыло карту
И, может, вообще идти пришлось в обход…

Всё будет хорошо! Серьёзно, без подвоха.
Я точно говорю: не сомневайтесь, нет!
Жизнь такова, что в ней не будет вечно плохо
И вечно хорошо… и это — не секрет.

Всё будет хорошо — я узнавала — будет!..
Ещё не вышел срок, и время не пришло.
И ваше хорошо — на перекрёстке судеб —
Идёт конкретно к вам… ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  05 мар 2020
Доброе — помни

«Доброе вспомни, худое — забудь…»
Пусть станут светлыми чувства и мысли.
Пламя надежды пусть высветит путь,
Чтоб он тебе не казался тернистым.

Доброе — помни, обиды — забудь,
И неудачи оставь где-то в прошлом,
Чтоб не смогли душу, грузом, тянуть:
Дай ей летать и мечтать о хорошем.

Доброе — помни, худое — забудь.
Всё, что твоё, возвратится сторицей.
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  06 июл 2025

Привет, Июль! Пришёл? Ну, заходи
И принимай владенья — твой черёд!
Малиной сладкой всех нас угости…
Не зря тебя мы ждали целый год!

Открой сезон походов, отпусков,
Исполни долгожданные мечты,
Порадуй буйством луговых цветов,
Рассветами волшебной красоты…

Экспрессией закатов в небесах,
Дорожкой лунной на ладонях вод
И поцелуем сладким на губах,
Который чью-то жизнь перевернёт…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛайма  02 июл 2021