Место для рекламы

Быль.

Дедушке и бабушке, которых помню и люблю!


У каждого, увы,из нас,
О той войне есть свой рассказ!

Мне рассказала мамина сестра
Уже смотря в глаза старушке — смерти,
Историю семьи, что потрясла-
Да и любого потрясёт, поверьте!

Шёл страшный сорок третий год,
Шёл хлюпая по крови сапогами,
Но час пробил, и был уж наш черёд,
Расплачиваться с нашими врагами!

За смерть и боль, за тот кромешный ад,
Что зверь устроил в городах и сёлах,
За Бабий Яр, Хатынь и Ленинград,
За виселицы в храмах и костёлах!

Враг понимал: придётся дать ответ,
Он зря солдата русского обидел,
Бесстрашнее бойца на свете нет!
Фашист прозрел и ясно это видел!

В бессильной злобе, источая страх,
В агонии предчувствуя расплату,
Предвидя скорый, неизбежный крах,
Он мстил как мог советскому солдату!

Мой дед был настоящий коммунист,
Не то, что это,-нынешнее племя!
Простой солдат, лихой кавалерист, —
Тогда в стране другое было время!

Но началась Великая Война
И дед ушёл без страха на подмогу,
Пусть не на фронт, но смерть везде одна, —
Он восстанавливал железную дорогу!

А бабушка, и с нею пять детей,
Одни остались под фашистским игом,
Бомбёжки, голод,множество смертей-
Всё пронеслось, всё пролетело мигом!

И вот, шёл трудный, сорок третий год,
В разгаре этой страшной круговерти,
Фашист собрав испуганный народ
Всем объявил:-Готовьтесь к скорой смерти!

Все женщины, старухи,старики,
Все семьи коммунистов, офицеров,
Все кто в душе ещё большевики,
Всем вам не избежать расстрелов!

Но мы гуманны — молвил офицер!
Чтоб в землю кровь не проливать напрасно,
Великий Рейх заменит вам расстрел:
Мы вас повесим, как бандитов красных!

Составьте списки! Каждый пусть умрёт!
Где староста? Ответишь головою!
И если вдруг, не так что-то пойдёт,
Жена твоя останется вдовою!

Бежать! Куда?Зима,стоят морозы!
Кругом СС и полицаев тьма!
И бабушка, глотая молча слёзы,
Всех вымыла и вымылась сама!

Одела в чистое: их так учили деды,-
Что к встрече с Богом нужно чистым быть, Да! По Руси всегда гуляли беды,
Играя в страшную рулетку: жить-не жить!

День казни близился: во всю визжали пилы,
И руки виселиц тянулись в высоте!
А рядом страшные, безликие могилы,
Готовые сомкнуть всех в темноте!

Но есть Господь! Фронт дрогнул и лавиной
Рванулся к городу грохоча по пути!
И зверь бежал своей тропой звериной,
Забыв про всё — живым бы лишь уйти!

Прошли года и нет уж той державы,
Но память нам, Создателем дана,
Чтоб не забыть дни нашей ратной славы,
И не забыть героев имена!

*Эта история произошла зимой 1943 года в городе Щигры Курской области.
На эту же тему мой написан рассказ «Быль» который можно прочитать на портале проза.ру
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  сегодня, 09:51

Похожие публикации

Сука.

Нам жизнь всё преподносит как науку,
Без жалости всё ставит на места!
Я как — то подобрал на свалке суку, —
Убогую дворняжку, без хвоста!

Совсем щенок, блохастая, в колючках,
Такую встретишь и не будешь рад,
Но вот, что поразило в этой сучке, —
Её наивный, добродушный взгляд!

Её глаза, большие как алмазы,
Доверчиво смотрели на меня,
«Живые», настоящие, — не стразы!
В них было столько жизни и огня!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  17 апр 2022

Собачья верность

Она бежала за маршруткой,
Свои стирая лапы в кровь,
Отъезд считая глупой шуткой,
Истошно лая вновь и вновь!

Они всё лето дружно жили:
О ней заботились всегда,
Её любили и кормили,
И обнимали иногда!

С ней каждый день играли дети,
В дом запускали много раз,
И утверждали часто эти:  — Вернее друга нет у нас!
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  03 июн 2026
Нас убивает не бедность,-
лживое это клише,
Нас разрушает серость,
и пустота в душе!

Нас разъедает рутина:
блёклость из года в год,
Нас убивает трясина,
Трудных, житейских невзгод!

Мучает нас однотонность,
День, что бесцелен и кисл,
Гложет инерционность,-
В жизни потерянный смысл!
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  02 июн 2026

Моим друзьям(по интернету)

Спасибо ВАМ далёкие друзья
За то, что Вы в глубинах интернета,
Однажды выбрали нечаянно меня,
В мой дом прислав свой нежный лучик света!

Кусочек сердца, воздуха глоток,
И краткие минуты вдохновенья,
Нектар надежды и любви поток,
И тихие полУночные бденья!

Хоть не общаемся неделями порой,
А многих я, УВЫ, совсем не знаю,
Для Вас, для всех, открыт аккаунт мой,
Всех, кто с добром, я в гости ожидаю !

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  03 янв 2015

Я был молод и горд

Я был молод и горд, я подпитывал грёзами дурость,
Как умел, так и жил, упиваясь безумством порой,
Но однажды весной встретил я синеокую-Юность,
Белокурую деву, с прекрасной и чистой душой!

Ах, как нас понесло, мы пьянели под властью дурмана,
Наслаждались истомой, забыли про сон и покой,
Но она растворилась, за дымкой густого тумана,
Помахав напоследок своей грациозной рукой!

Я слегка поумнел, я убавил горячность и смелость,
Стал мне ближе уют, и однажды покорный судьбе,
Встретил я поутру мно…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЭдуард Зуев  14 авг 2025