Место для рекламы

Знакомство по Канту

Парень: Девушка, а можно с Вами познакомиться?

Девушка: Позвольте мне вспомнить слова Иммануила Канта, который говорил о важности этики в общении с другими людьми. Он утверждал, что мы не должны использовать других людей в своих целях.

Парень: Но я просто хочу познакомиться с вами, узнать ваше имя, ваше мнение о чем-то.

Девушка: Второе правило Канта гласит: относиться к ближнему так, как хотел бы, чтобы относились к тебе самому. Я думаю, что это важный принцип в общении с другими людьми.

Парень: Я понимаю. И что же еще говорил Кант?

Девушка: Третье правило — поступай так, чтобы твое поведение было всеобщим законом. Это означает, что наши действия должны быть согласованы с общепринятыми нормами и ценностями.

Парень: Понятно. Извините, если я нарушил какие-то из этих принципов.

Девушка: Нет-нет, вы просто задали вполне естественный вопрос. Давайте познакомимся, но помним об этических принципах в нашем общении.
— Девушка, а можно с Вами познакомиться? — спросил он у следующей девушки.
— А знаешь категорический императив Канта?
— Конечно знаю!
— Тогда знакомься!
Так знание категорического императива Канта помогло парню знакомиться.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЮрий Тубольцев  24 апр 2024
2 комментария
  • Аватар Алексей Зв-Mp
    Алексей Зв-Mp
    2 года назад
    Кант ввел понятие, которое он назвал Категорическим Императивом.
    Человек создан Господом. При этом Бог, вдыхая в мёртвую глину Жизнь, вложил в Человека частичку Самого Себя. Теперь каждый из нас несёт в себе этот Божий Дар.
    Его называют Совестью; или Высшим Нравственным Законом; или Истиной...
    Но надо понимать что Кант убеждал в способности Человека поступать в соответствии со своими высшими принципами. Даже тогда, когда Человеку в этом нет ни пользы, ни проку...
    ==>

Похожие публикации

Потряс стариной

— Разбавьте мне Фрейда Марксом, без сахара! — сказал философ официанту.
— Маркса с Фрейдом можно только перетереть! — предложил официант.
— Ну, хорошо, на сколько это возможно, только без ересей! — согласился философ.
— Только пересядьте, пожалуйста, на стол! На стульях у нас не сидят! — сказал официант.
— Да, на стульях сидели в прошлом веке, я думал тряхнуть стариной! — объяснил философ.
— Ну и шутник! — засмеялся официант.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныЮрий Тубольцев  16 дек 2020