Место для рекламы

К моей знакомой приехала дочка. Девочка тринадцать лет не была в России. Теперь она дама, многое не помнит и многого не понимает. Увидев на улице собаку, спрашивает:

— Мам? А чья это собака? Кто ее хозяин? Как это нету? А кто же ее накормит? А как же она улицу перейдет — ведь тут машины…

В Америке просто так, сами по себе, собаки по улице не ходят… Вот девочке и чудно.

Это — присказка…

В 14.55 в Задонской ветеринарной станции раздался звонок.

— У меня во дворе в дровах чья-то собака… Она приползла к нам с улицы… Она кричит… Она умирает… Ее машина, наверное, сбила. Что делать?

— Это не к нам. Вам — в коммунальную службу. Они там по части бродячих собак…

14.59. В коммунальной конторе энтузиазма по поводу ситуации не выказали. Но после повторного звонка обещали выслать машину. После третьего звонка, впрочем, пояснили, что автомобиль в ремонте…

Потом были звонки в мэрию, в редакцию местной газеты — безрезультатно. Снова звонок в ветстанцию.

— Она в крови… Собака… Сделайте что-нибудь! Скоро дети придут из школы. Они испугаются! Это же страшно…

— Если хотите, привозите ее сюда, тут посмотрим…

— Но как? Она же не подпускает! Ну давайте мы за вами машину пришлем?

— М… м.

Через час, наглотавшись таблеток (давление!), Надежда Петровна (она первой забила тревогу по поводу собаки) позвонила моей жене (они подруги). Будучи человеком деятельным, жена тут же села к телефону и начала названивать. В ветстанцию, в коммунальную службу, в мэрию… Всюду отмахивались или зачитывали инструкции, по которым бродячих собак следует отлавливать и… А поскольку звонков было много, все думали: да скорей бы уж она околела, эта собака.

А в ветстанции даже обиделись:

— Что вы меня отчитываете? У меня нет крыльев, я не могу кружить над этой собакой — кто-то ведь ее должен держать.

— Во дворе полно людей, они помогут…

— Вот вы все такие сердобольные… А лучше бы не распускали собак…

— Может быть, все-таки перейдем к делу? — теряла терпение жена.

— Она бродячая? У нее есть хозяин? — продолжали допытываться ветеринары.

— Вы знаете, она не говорит. Только скулит и имени не называет…

— Вот вы все такие сердобольные… — продолжали нудить на том конце провода.

— Так что вы предлагаете? Палкой по голове ее стукнуть, чтобы больше вас не беспокоить?

— Хорошо, приедем…

В 17.06 (через два часа после начала переговоров!) на место выехал сам главный врач ветстанции. И все сделал как надо. Собаку усыпили. При этом ветеринар напомнил инструкцию: бродячими собаками должна заниматься коммунальная служба…

Снова объяснять врачу, что речь шла о раненом животном, было бессмысленно. Как и звонить в коммунальную службу: у них машина в поломке, рабочий день закончился, да и к бродячим собакам отношение брезгливое. Поэтому муж Надежды Петровны сам похоронил пса. Но дети (которые пришли из школы) успели сфотографировать его, еще живого. За несколько минут до смерти. Во весь снимок — собачьи глаза. Полные мольбы и ужаса…

Вот и вся история. Простая и унылая, как сношенный сапог. У нас и к людям порой относятся, мягко говоря, не очень, а тут — собака. Бродячих псов на каждом перекрестке — своры. Это потенциальные бандиты, но еще вчера — чьи-то Рексы, Рэмбо и даже Цезари. Их предали люди, и они мстят им, сами того не ведая. Какой-либо вменяемый закон эти своеобразные взаимоотношения (как в Штатах) не регулирует. И только если в вашем дворе (подъезде) дико завоет недоубитый пес, тогда проблема коснется вас лично. Хорошо, если в этом подъезде будет жить коммунальный начальник или хотя бы врач…

Два года назад на лыжной базе под Задонском случилось ЧП. Кабан покалечил Катьку — местную дворнягу. Она как-то доползла до конуры и приготовилась умирать. Но Геннадий Шамшеев, тренер, повез ее в районную ветстанцию. Там собаку не приняли — не жилец, слишком серьезные травмы. И тогда Катьку повезли в Воронеж, где объехали… пять клиник. Ее не хотели брать, так как не было справки о прививке (что справедливо). Но в одной больнице все-таки решились. Пять часов шла операция. Собаке «собрали» раздробленную челюсть, загипсовали сломанные ребра, наложили корсет на шею, а вот одну лапу пришлось ампутировать. Так на трех она теперь и бегает. А на людей больше не лает, думая о них что-то свое, собачье…

Опубликовал(а)    13 дек 2011
21 комментарий
  • Аватар uarzon
    12 лет назад
    читаешь, а слезы сами собой наворачиваются....о сущности человека можно узнать по отношению к животным...не может добрая душа, издеваться над братьями меньшими
  • Аватар Маркер
    uarzon
    12 лет назад
    Полностью согласен.
  • Аватар Марбори
    12 лет назад
    Это происходит в любом городе нашей страны,закон о защите животных ни хрена не работает,как и большинство других законов
  • Аватар Маркер
    Марбори
    12 лет назад
    Наверно. для России и не сработает, также как много других..
  • Аватар исакава
    12 лет назад
    а по-моему позитивная история.это хорошо,что собаки выживают,а кто-то иногда звонит и будит совесть
  • Аватар ВалерияD
    12 лет назад
    Самое ужасное - то, что надо уговаривать хоть ЧТОТО сделать... облегчить боль, угасание... либо спасти детишек от злобного но невинного в сущности пса... Нет же, проще положить трубку и ждать, либо сдохнет, либо выживет и будет мозолить глаза всем равнодушным..
  • N
    12 лет назад
    А я знаю Гену,добрый и отзывчивый.Я с его женой работала)))Побольше бы таких людей, которые могут сострадать животным.
  • Аватар Маркер
    NADINNA
    12 лет назад
    Можно сказать, Вам повезло, что Вы знакомы с таким человеком! Общение с такими людьми несёт свет и мир другим людям, и не только людям!)))
  • Аватар МаРысь
    8 лет назад
    Разрешите взглянуть на эту ситуацию с другой стороны - со стороны врача. В нашей клинике (частной) в помощи не отказывают никому - ни бездомным, ни не привитым, ни покалеченным... Но иногда смотришь на людей, которые приносят подобных пациентов - и понимаешь, что люди хотят быть добрыми за чужой счёт. Типа "мы вам это доставили - а вы крутитесь, как хотите, платить мы вам не обязаны, это же ничьё животное!"
  • Аватар МаРысь
    МаРысь
    8 лет назад
    Мы не можем, к сожалению, оказывать услуги бесплатно! Наша выручка - это наша зарплата, это еда и одежда для наших детей. Нам не государство платит, а мы сами на себя зарабатываем. То есть, занимаясь "неоплаченным" животным, мы отказываем в это время в помощи "платным" пациентам, то есть обкрадываем себя же. Хорошо, не платите за нашу работу (подчас, кстати, опасную), но хотя бы лекарства оплатите. И ещё, о нашем "жестокосердии" по отношению к невакцинированным животным.
  • Аватар МаРысь
    МаРысь
    8 лет назад
    Есть такая болезнь, как бешенство. Смертность от неё, кстати, 100%-ная. И инкубационный период от 9 дней до 2 лет...И если врач отказывается обслуживать непривитое, да ещё и бездомное животное, - он хапуга, садист и коновал. А если врач соглашается, то никого не волнует, что он фактически рискует жизнью. Это не с потолка взято, Это из нашей практики.
  • Аватар ЯТория
    12 лет назад
    Жалко так всех бездомных!!!!!!(((
  • Аватар Маркер
    ЯТория
    12 лет назад
    Конечно, всем не поможешь, но..(((
  • Аватар ЯТория
    Маркер
    12 лет назад
    Я кошек если завожу то никогда не беру у людей, выискиваю бездомных...
  • Аватар Darya1810
    12 лет назад
    К сожалению, это наша реальность, и мало кто даже позвонит по телефону, и многих не волнуют не только бездомные собаки, но и бездомные дети...
  • Аватар borisch57
    Darya1810
    12 лет назад
    Я люблю собак и постоянно держу. Что говорить, если родители в старости судятся с детьми, хотя по 30 лет их не видели, а потом вдруг вспомнили. Я всегда говорю своим друзьям: "Кто же тебе потом стакан воды подаст дружок. "
  • Аватар Darya1810
    borisch57
    12 лет назад
    И люди разные, и животные разные бывают. Не все родители с детьми судятся, и не каждая собака обладает ангельским характером. Но человеческую жестокость ничто не оправдывает.
  • Аватар uarzon
    12 лет назад
    недавно в одной из соцсетей видела фото от которых у меня кровь стыла...в дании молодежь развлекается, убивая дельфинов...вот вам и цивилизованная европа...самое ужасное, что дельфины сами идут на контакт с людьми...хотя таких и людьми-то назвать нельзя...
  • Аватар Маркер
    uarzon
    12 лет назад
    Европа никогда не была цивилизованной, как нам это пытаются иногда внушать. У России всегда был свой путь! А убить дельфина, - такое жутко даже представить! Это как же надо было растоптать в себе образ Божий...

Похожие цитаты

— Всех голодных собак все равно не накормишь.
— Раз всех не накормишь, значит — именно поэтому, — надо покормить ту, какую можешь, — вот эту.

Опубликовал(а)  Маркер  09 дек 2011

Её зовут Алла, и она в том почтенном возрасте, когда принято вспоминать былые заслуги, капризничать и требовать к себе повышенного внимания. Но она покупает хлеб, крупу, консервы, достаёт какие-то брюки, свитера и футболки… набивает всем эти добром тяжеленные баулы и отправляется за тридевять земель в тридесятое царство. Добраться до него не так-то просто. Где-то приходится тащить баулы самой, где-то — трястись в автобусе. Он и в городе трясётся неслабо, потому, что выбоина на выбоине, а за горо…

Опубликовал(а)  Маркер  20 дек 2011

Несколько зарисовок из жизни людей с ограниченными возможностями

Магазин. Подходит девушка:
— Будьте добры, подскажите, у вас есть зелёный горошек?
В ответ молчание. Девушка переспрашивает:
— У вас есть зелёный горошек?
Продавец нервно показывает рукой на витрину:
— Всё на витрине, девушка! Всё, что есть!
— Извините, я не вижу витрину, — отвечает покупательница.
— Ну вот, перед вами же стоит! — злится продавщица.
Покупательница чуть не плачет.
— У меня зрение плохое, я не вижу вашу витрину!
— Очки надо надевать! Я не буду каждому перечислять весь ассортимент,…

Опубликовала  пиктограмма женщиныX-x  17 апр 2013