Место для рекламы

Вчера мне мой 13летний сын сказал:" Скорей бы жить одному, и делать все, что захочу") И вот я, уже в-принципе не молодая тетка, начала как всегда ему выговаривать, что не стремись во взрослую жизнь, не все так радужно и хорошо, взрослая жизнь это большая ответственность, и не только за себя… а потом, потом меня впервые посетила мысль о том, что детство — это не то, о чем стоит мечтать, куда стоит хотеть вернуться.
А сегодня наткнулась на один замечательный пост, и поняла что права… и даже как-то стало стыдно за себя, за нас взрослых…
Привожу то, что заставило задуматься.
Дочка знакомой пришла домой с тренировки. Девочке десять лет. У неё два кружка и одна спортивная секция. И школа. И вот она приходит домой, вывалив язык, потому что сразу после школы она полетела на кружок, потом на тренировку. Сейчас ей хочется чаю с чем-нибудь вкусным и спать. Но не тут-то было.

Вкусного ей нельзя — она наказана. Наверное, она могла бы что-то купить себе по пути домой и съесть втихаря, но у неё нет своих денег в десять лет. Спать она лечь тоже не может: над ней навис груз уроков. Первое, что она слышит, переступив порог: «Ксюша, ты сделала уроки?». Я вижу, как Ксюша мечется между правдой и ложью. Ей хочется наврать, что она все сделала, лишь бы лечь сейчас спать. В то же время, она понимает, что потом все равно вскроется её вранье, поэтому врать смысла нет. Она склоняется на сторону добра и говорит, что не сделала. «Тогда раздевайся — и вперед к учебникам!», — командует мама. И Ксюша понуро плетется в комнату
Говорят, что детство беззаботно. Как же, если у тебя совсем нет свободы? Нет свободы выбора. Одежду для тебя выбирают родители. Не важно, что ты хочешь розовую юбочку с бабочками на кармашке. Мама лучше знает, чего тебе надо и, главное, надо ли вообще. Ты не можешь сама купить себе мороженное: приходится просить, а иногда ещё и заслуживать. Ты не можешь пойти гулять туда, куда тебе хочется и в любое удобное тебе время. Тебя записывают в непонятные кружки, которые ты обязана полюбить. Когда мне было лет 8, я дружила со своей соседкой, на год меня помладьше. Бедная девочка целыми днями наяривала дома на фортепьяно: мама заставила её пойти в музыкальную школу и купила ей инструмент. И Оксана играла на нем до посинения и ненависти ко всему живому.
(Это про меня то же-два раза пыталась бросить музыкальную школу и оба раза возвращена туда насильно)))
В детстве у тебя никогда нет денег. А, если и есть, то только на то, на что дала мама. И попробуй потратить их как-то иначе. В детстве тебя могут наказать: ремнем, поствить в угол, лишить прогулки. Я хорошо помню, как рыдала дома на подоконнике, когда все гуляли, а я была вынуждена смотреть на чужое счастье из окна за то, что вчера рухнула с забора и разодрала новые штаны.

А школа! Боже, чего стоит школа! Подъем каждое утро. Холодящий душу страх по средам и пятницам, когда в расписании алгебра. Или химия. Или физкультура на гребанных лыжах. И всегда, всегда нужно делать уроки. Думать о них. Помнить. Через не могу. Причем, потом уже, будучи взрослой, понимаешь, как много в школе было зря. Было не нужно. А ты тратил на это время, силы, нервы.
(Это точно. Занятия алгеброй и физкультурой вспоминаю как страшный сон. Хотя как странно, сейчас в алгебраических уравнениях разбираюсь отлично. Наверное просто жалко сына-оболтуса, в математике то же ничего не понимает, как я в свое время)
А чего стоило отпроситься на дискотеку?
Очень хорошо помню свой «первый раз». Мама с папой уже легли спать, а я все не решала подойти и сказать, что хочу с подругами пойти в клуб. Потом, когда уже вышло все время, прилегла к маме под бок и стала канючить. Через полчаса ворчания меня отпустили до 12.
А там, в клубе, какая-то подзаборная звезда спросила у моей подруги сигарету в туалете. А потом стала её толкать. Я типа занималась вольной борьбой, поэтому вступилась. В итоге пришла домой в два часа вместо 12-ти с расцарапанной рожей. И получила люлей ещё и от мамы с папой. И потом три месяца меня не отпускали в клуб.

А сейчас… Сейчас ведь я тоже могу делать все то, по чему обычно скучают, когда вырастают. Я могу прыгать через резиночку, могу кататься с горки на санках. Так же, как в детстве. Мне никто не мешает лазать по деревьям, строить домики из песка, собирать игрушки от Киндер-сюрпризов… Только ко всему этому прибавилась свобода самостоятельной жизни. Я могу купить себе все, что захочу, не спрашивая на это разрешения. Могу сесть в поезд и махнуть куда подальше. Могу плясать на дискотеках до 7 утра. Меня никто не шлепает ремнем. Я занимаюсь тем, что нравится мне и только мне. Мне не нужно просить на подарок к Дню Рожденья подруги…
По детству не нужно скучать, потому что оно никуда не уходит. Оно внутри. Мы с ним рождаемся и проносим его через всю жизнь. Считается, что мы, вырастая, многого лишаемся. Но это не так. Мы, наоборот, приобретаем. Ту самую свободу выбора, которой так не хватает в детстве. Поэтому возраст, — это награда.

Опубликовала  пиктограмма женщиныОтражение  15 ноя 2011
46 комментариев
  • Аватар ЛисеноОК
    12 лет назад
    А вот мое детство было беззаботным! Кружки я выбирала сама, уроки мои никто не поверял и не заставлял их делать, я сама все делала и училась отлично! Музыкалка, танцы, волейбол... Как следствие, выступления, конкурсы соревнования - все это было здорово и интересно! И конфет с шоколадками мне хватало!)))) Спасибо большое мамуле за мое счастливое детство!
  • Аватар natal.ka
    ЛисеноОК
    12 лет назад
    Это замечательно, когда у ребенка есть "стерженек"и "моторчик". Иначе родителям просто приходится "вставлять" и "вбивать" их)))
  • Аватар natal.ka
    12 лет назад
    Правда?:) А мне вот показалось, что в посте речь идет именно о полезных для ребенка принуждениях, а не о неразумных ограничениях) Что в требованиях родителей было неразумно? Музыкалка? Спортивные секции? Школьные д/з?))
    Я только «за» карманные деньги, но хочу и имею право знать, куда они потрачены; «за» свободное время, но не в ущерб образованию и гармоничному развитию ребенка; «за» свободу в выборе одежды, но не в ущерб здоровью. И все эти «но» исключаем только мы, родители.
  • Аватар Львёнка
    12 лет назад
    правда если сейчас ты выйдешь на улицу поиграть в резиночку, покататься с горки, на качелях и т.п то окружающие отреагируютююю самое безобидное это просто у виска покрутят)))
  • О
    Отражение Львёнка
    12 лет назад
    Ну и что)))) Не все ли равно) Мы как-то раз с горки катались,кучка взрослых дядей и тетей,а еще валялись в снегу) Я до сих пор это помню)))
  • Аватар Львёнка
    Отражение
    12 лет назад
    мы тоже с горки катались))) визжали так что проходящие мимо деть молча завидовали))) а еще в снежки играли... хочу скорей много снега... липкого что б можно было и в снежки и с горки))) Люди у кого снега много? отправьте плиззз
  • Аватар FayaFed
    12 лет назад
    Любая свобода- это все равно рамки. Этикет, правила поведения, законы Божьи... Плюс те рамки, которые, устанавливают нам наши комплексы... Больше свободы- больше ответственности. И вряд ли будешь до утра колбасится на дискотеке, когда дома дети малые ждут, или позволишь себе перепить и обниматься потом с "белым другом" на их глазах. Свобода заканчивается там, где начинаются обязанности.
  • О
    Отражение FayaFed
    12 лет назад
    Вы слишком буквально понимаете слово свобода. Можно быть свободным оставаясь в рамках поведения человека.Не обязательно колбаситься на дискотеке когда дома сидят и ждут дети. Обязанности не отнимают свободу выбора,жизненного пути,твоих правильных действий.Взрослым все равно легче в этом смысле,потому что они зависят только от себя.
  • Аватар Darya1810
    Отражение
    12 лет назад
    Согласна. У нас у всех есть голова на плечах. Но при этом довольно часто бывает, что у детей прав меньше, а обязанностей больше, чем у взрослых.
  • Аватар Львёнка
    12 лет назад
    а с меня +++)))
  • П
    Пусто
    12 лет назад
    ..."не стремись во взрослую жизнь, не все так радужно и хорошо, взрослая жизнь это большая ответственность, и не только за себя"…я вот еще что подумала...когда мы вот так начинаем говорить нашим детям, то в результате у них рождается страх перед взрослой жизнью, в эту взрослую жизнь они приходят неподготовленными, что ли...
  • П
    Пусто Пусто
    12 лет назад
    ...вот сейчас вспомнился случай, как мне мама часто говорила: "Да ты в своей жизни еще намоешься посуды, полов...настираешься и т.д."...и ведь я реально этого боялась, что мне всю жизнь придется это делать...звучало это как проклятье, как приговор...(((
  • О
    Отражение Пусто
    12 лет назад
    Дети хотят взрослой жизни очень сильно,потому что думают что там легче. Зачем им что-то выдумывать?
  • П
    Пусто Отражение
    12 лет назад
    ...да, где-то в возрасте лет 13-14 я тоже хотела взрослой жизни...представляла, что у меня будет собственная квартира, где я буду жить отдельно от родителей...но уже ближе к 30-ти мысли поменялись...поняла, что с родителями жить ой, как удобно...и намного проще...имхо
  • Аватар natal.ka
    12 лет назад
    Не маленькая уже...и мама 10-летней дочки. Спасибо моей маме за все ограничения, принуждения к учебе, художке и т.д.!! Благодаря им, порядочным человеком выросла. Человеком с хорошим образованием и пониманием, что есть еще и слова: "надо", "обязанность", "ответственность" и т.д. помимо слова "хочу". В свое время и моя дочь поблагодарит меня за это...)
  • О
    Отражение natalka
    12 лет назад
    Ограничения ограничению рознь.Смысл поста не в этом.
  • Л
    12 лет назад
    А я вот переживаю, что меня ни в один кружок не отдали, хоть что-то бы кмела делать и времени свободного меньше бы было, меньше бы дурака валяла. Сын поэтому ходит и на английский и спортом занимается. Ему хватает
  • Аватар Sedxa
    12 лет назад
    Когда я вспоминаю свои школьные годы,свои все возможные кружки,аш мороз по коже...Хорошо что все прошло.Единственное что было здорово -это куча друзей и наши прогулки,что зимой,что летом)))Вот это было весело!!!
  • Аватар Львёнка
    Sedxa
    12 лет назад
    мое детство в этом плане было беззаботно! ни одного кружка, и частое лазанье по гаражам-стройкам с мальчишками, любимая игра детства-казаки и зарница...
  • Аватар Sedxa
    Львёнка
    12 лет назад
    У меня это было ой как редко,а так хотелось...
  • Аватар ЭТОнеЯ
    12 лет назад
    Вот и мой сын... я не стала его ограничивать тем, что ему не нравится! всегда вспоминаю себя в детстве, это нельзя, туда не ходи... хочу что бы у него было на много больше свободы выбора, не только в одежде и еде, но и в трате того самого СВОБОДНОГО времени!!!
  • Аватар Tequilla
    12 лет назад
    а я считаю что детям кружки необходимы, я тоже ходила в разные, и меня никто не заставлял. Когда у детей слишком много свободного времени они сами себя ищут занятие и в 90% совсем не те которые принесут пользу....Пусть ходят для общего образования и развития кругозора, через силу тоже заставлять не стоит, но всегда можно найти то что ему нравиться:-))
  • Х
    х-Герда-х
    12 лет назад
    Детство своим детям "делают" родители.Прочитала и порадовалась себе.(Извините, что звучит эгоистично).+
  • Аватар Nusya_A
    12 лет назад
    В каждом возрасте есть свои проблемы и печали. И просто став взрослыми многие забывают плохое из детства, кажется все было чудесно.А в детство может каждый вернуться вместе со своим ребёнком )))) первый снег...первая ёлка, дед мороз... и самое главное, ты понимаешь, что счастье твоего ребенка зависит от тебя. Мы можем подарить своим детям счастливое детство и прожить его вместе с ними )))))
  • Аватар Марена
    7 лет назад
    Отпад ... Теперь только поняла насколько у меня было счастливое детство ... Каких нервов это стоило моим родителям, я осознала, когда сама стала мамой ... Но и сейчас стараюсь максимально не мешать сыну ))))))
  • И я тут вот за тобой прибежала и поняла,что очень даже детство было классное.А в музыкалку я сама пришла)))Родителей только перед фактом поставила(ну...не было слуха у меня,а так хотелось,а тут...чудо-взяли!!!)))).А дочу вот запрягла музыкой))))Но...тут талант,само бы вылезло)))))
  • И я везде сама ... Музыкалка, художка, юнаты, бассейн, кружок юног химика ... Заборы, гаражи, казаки-разбойники по всему городу ... Как мы вообще выживали мало понятно ... Учитывая патрули по вечерам - в городе пять военных заводов было ...
  • И я за вами подтянулась))) и тоже детство было чудным и безработным) и дети мои практически всегда имели свободу выбора)) а вот с музыкалкой у меня любофф безответная))) я её любила, а она мну - нет...так что я детей подальше от неё держу...нафик-нафик)))
  • Аватар Саида Саида
    7 лет назад
    ..не поспоришь..детство лучше оставлять ..в детстве.Свобода для большинства людей необходима...

Похожие цитаты

Музыка которая будет жить вечно!
Третьего дня в каком-то музыкальном киоске я купил дочери аудиокассету с самыми популярными детскими песнями, типа «Кузнечика», «Песенки ослика» и т. д. Hу ладно, купил и купил. Дочке уже пора.
По дороге домой решил протестировать кассету в машине. Распечатал, вставил в магнитофон, еду, слушаю… И так это меня забрало… То же «Радио Nоstalgie», только из детства. Hа светофоре со мной ровняется «Grand Cherоkee», по самую крышу набитый бритоголовой братвой.
Hа улице…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВеремейка  31 янв 2012

Мне лет десять. Хулиган, хулиганом. Но не злобный, как сейчас, а просто пытливый. Сколько было познано и узнано нового после фразы: «А что будет, если…»
Горка и ванная утварь. Корыто. Чугунное, тяжеленное. Мы, пока его тащили с пацанами со свалки, чуть дикобраза не родили. Но дотащили. Заволокли на вершину обледенелой горки и сели думать. Думать было об чем, в частности, как управлять этим монстром. Отличник Дима робко предположил, что вставленная в сливную дырку палка вполне может послужить рул…

Опубликовала  пиктограмма женщиныИскра  13 апр 2013

Мастер производственного обучения в группе сварщиков — мировая тетка!
Она была мастером в сварочном цехе и сюда же привела на практику свою группу. И на выходные повезла своих мальчишек на заводскую базу отдыха. Мальчишкам было лет по 16−17, мастерицу свою они обожали и проблем ей не создавали.
Я в ту пору была ужасно взрослая, мне уже было девятнадцать! Я тоже поехала на базу, там мы и встретились.
Почти весь день мы проводили на реке.
Надо сказать, что речка оказалась глубокой и узкой, так что переплыть её могла даже я.
И на другом берегу я увидела, как мальчишки, те самые, практиканты, вывозились в грязи по самую макушку. Конечно же, я, вся такая взрослая, съязвила: Мы в детстве тоже так делали!
А мальчик, белобрысый, синеглазый, нос в веснушках — таким счастливым-счастливым голосом ответил:
Так детство же ещё не кончилось!

И, вы знаете, Я ему позавидовала…

... А имя его я забыла.....

Опубликовала  пиктограмма женщиныСбоку - бантик  10 июл 2014