Место для рекламы

Австралийский гигантский червь

https://img-fotki.yandex.ru/get/4313/137106206.62b/0_182d9c_e80378e6_orig.jpg

Австралийский гигантский дождевой червь (лат. Megascolides australis) — это самое крупное почвенное беспозвоночное в мире, которые распространены только на территории Австралии. Размеры взрослой особи способны впечатлить: 1,5−3 метра в длину, 2−4 см в обхвате при массе около 700 грамм. Издали его можно принять за длинную, но тонкую змею.
Они долгожители, продолжительность их жизни может достигать 10 лет!
Эти черви — гермафродиты, а это значит, что у взрослых особей имеется как мужская, так и женская половые системы. Но для оплодотворения все же необходима пара. Причем каждый из них затем откладывает яйца в специальный кокон, который сам же и создает.
Молодняк — точная копия родителей, вот только размерами немного подводят — всего каких-то 20 см. Через 5 лет они достигают своих максимальных размеров и уже могут размножаться.
Живут они в 2-метровых норках. Присутствие червя под землей легко узнать по очень характерному громкому звуку, похожему на потрескивания (булькающие или чмокающие звуки), — возникает этот шум от трения тела о твердые и скользкие стенки тоннелей.
Австралийские гигантские дождевые черви охраняются государством. В их честь даже был организован ежегодный фестиваль — «Кармаи» (так червя называют аборигены).

Но огромные черви есть не только в Австралии.Например червяк из Эквадора: вес 500 грамм, длина 1.5 метра, происхождение — предгорья вулкана (Sumaco, Эквадор).

Опубликовала    23 ноя 2017
19 комментариев

Похожие цитаты

Не каждому дано понять:
Что РУССКИЙ — самый мирный человек!!!

Опубликовала  пиктограмма женщиныPR0двинутая  12 мая 2014

Пусть хоть на миг, хоть на минутку,
Любовь придёт в наши сердца.
Пусть хоть одним своим поступком,
Наполнит сердце доброта.

Пусть у детей всех будут мамы.
И спины крепкие отцов.
Пускай открыты будут храмы,
Кто помолится в них готов.

Пускай на миг война исчезнет,
Из наших душ и городов.
На миг не будет пусть болезней.
Пусть каждый будет — жив, здоров.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  04 янв 2013

Не беда, если твоя красота не в состоянии спасти мир…
Беда, когда она рушит его в других семьях.

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  22 фев 2013

Уважаемые политики всего мира! Сделайте подарок женщинам к 8 МАРТА — подарите нам МИР НА ВСЕЙ ПЛАНЕТЕ!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  03 мар 2014

Не у нас, далеко, где-то там"

Мир не слышит призывы о мире,
Мир не верит слезам матерей.
А ведь пули летят не в тире,
Заставляя умолкнуть детей.
Ангелочки с землёю прощаясь,
Забирают с собой жизни мам.
Мир живёт без тревог улыбаясь.
«Не у нас, далеко, где-то там»

© dav-angel 1099
Опубликовала  пиктограмма женщиныdav-angel  08 фев 2017