Храм

244 публикации 0 закладок
Сортировка

Пришел я в храм

Пришел я в храм — душою помолиться,
У Господа прощение принять.
Здесь образы святых — знакомые мне лица,
Хочу пред ними тихо постоять.

Хочу молиться во спасение близких,
Чтоб их не тронула беда.
Хочу я Господу отдать поклон свой низкий,
Чтобы хранил моих детей всегда.

А мне чего? Мне большего не надо,
Моя душа пред Господом чиста.
Ведь счастье близких для меня отрада,
Пускай не тронет душу пустота.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныИгорь Терёхин  25 авг 2013
Комментарий к #1902684
Ломать сердце — хуже, чем ломать храм

Ломать сердце — поскудно, но ты делаешь больно одному человеку. А храм — это святое, и в мыслях такого недолжно быть, чтоб разрушать храмы Господни — ведь они сооружены для нас для всех. В самые тяжкие минуты жизни мы обращаемся за помощью к Богу.
Однажды мне было очень плохо — болела пятка так, что я ходила — согнувшись как старушка, дочка моя заболела, я не могла найти работу и квартиру было оплатить нечем. Я зашла в храм, там никого не было. Поведав Богу о всех своих бедах — мысленно зажгла свечу и извенилась перед Господом за то, что нет денег даже купить свечу. Когда окончила молитву — в церкви зажглись все люстры и свечи, сразу и по моей коже пробежали мурашки… В душе зажёгя свет и я поняла, что Господь меня услышал! Буквально через три дня, жизнь повернулась ко мне другим ракурсом. Спасибо Богу за всё что имеем, и за плохое, и за хорошее. Аминь. 16.8.23.
© Natali Leonova 1549
Опубликовала  пиктограмма женщиныNatali Leonova  26 авг 2023

Почему Покров на Нерли стоит на отшибе от богомолов, на лугу, на пустынном берегу реки? У меня есть такая версия. На этом месте (точно установлено) разгружали белый камень, который привозили на стругах из «булгар». Здесь камень перегружали на лошадей. Здесь был склад белого камня. А камень нужен был для строительства владимирских соборов.

Покров на Нерли построена из остатков этого камня (или из излишков), построена шутя, между прочим, потому что все равно склад, а оказалась она лучше тех, основных соборов, ради которых камень везли.

Не знает и художник, что у него окажется самым лучшим. Может быть, что-нибудь сделанное между прочим, «из отходов».

Камешки на ладони

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  30 янв 2014

Крымская богиня? Или греческая?

забавно

OухеZа — такую подпись однажды нашли археологи на раскопанном в Крыму храме. Храм был вообще-то греческий, но имя такое в Греции не встречалось. Слово читалось как «Ухэса», среди олимпийских богов — такой богини не было. Да и вообще, нигде она не встречалась. В конце концов ученые пришли к выводу, что это одна из местных (крымских) богинь, коих было много в разное время в разных народов, населяющих Таврию.

В итоге археологи решили, что нашли храм какой-то местной крымской богини. По поводу того, что на храме нашли новое имя был сделан доклад в Эрмитаже, на который пришел один замечательный специалист по греческому языку.
Когда доклад начался, ученый схватился за живот, потом упал под стол, а когда его оттуда достали, он объяснил, что OухеZа значит по-гречески — «не отливать», то есть «не мочиться».
Смешно-то смешно, но в то время нравы были как и сейчас. Работа ассамблеи в тот день была практически сорвана.
Это оказывается был просто древнегреческий запрещающий знак для хулиганов.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныGoogmen  02 июн 2023

Неуязвимая

Стираю обиды, и сердце не разбито,
Слепа к чужим лицам, бесчувственна к их играм.
Сжимаю дни в ладони, чтоб не расплескать боль,
Храню себя как храм — вне толпы и клятв.
Я строю мир внутри, где каждый вздох — молитва,
Где стены — тишина, а двери — только свет.
Мой дух неуязвим, душа моя открыта,
Я — собственная крепость, где сомнений нет.
Где правит мой покой, где властвует мой Бог.
И пусть бушует мир, пусть страсти рвутся ввысь —
Мой храм непоколебим, над суетой парящий.
Я выбрала свой путь, и в нём — иная жизнь,
Иду вперёд, где свет не меркнет, не погаснет.
Мой компас — моя суть, мой берег — вечный смысл,
Опубликовала  пиктограмма женщиныАльбина Любимая  30 ноя 2025

При входе в храм чиновник торжественно пожал руки всем, кто стоял с протянутой рукой.

© AleksTulbu 7256
Опубликовал  пиктограмма мужчиныAleksTulbu  12 дек 2021
Несчастная любовь —
На сердце рана.
Счастливая любовь —
Богиня храма.

24.01.2026

Опубликовал(а)  Елена Шишлевская  25 янв 2026

Не ищите Всевышнего в храме.
В доброте и милосердии Бог!

© Copyright: Петр Квятковский, 2014

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  27 ноя 2023

Посвящение сайту Жемчужины мысли

Хоть и с трудом я подчиняюсь правилам,
Которых в бренной жизни очень много,
Но вновь меня идти нужда заставила
В Жемчужный храм, чтоб приобщиться к Богу.
Не лгут в нём, не лукавят, не бесчинствуют,
Не лечат мозг советами без пользы,
А слушают меня (подчАс речИстую)
Своих прозо-стихИрных* пОстов возле.
Никто не налагает здесь проклятия,
Всё светится в Жемчужнице молЕльной,
Двухсотая, тридцатая иль пятая
Я в рейтинге -всем просто параллельно.
Тупою, подзатУпленною, Острою
Могу себя явить в Жемчужном храме,
Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Автономова  25 дек 2025

Милосердие — моя религия,
Разум — мой проводник,
Сердце — Храм мой,
Душа — мой духовник!

Философия человека

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  26 янв 2020