Память сердца

560 публикаций 0 закладок
Сортировка

Пожалуйста, просто будь…
Вечернего неба кромкой.
Мелодией леса звонкой.
Свободой, зовущей в путь.

Останься и просто будь.
Поступком, теплом, словами,
улыбкой, мечтой и снами…
А грустью — совсем чуть-чуть.

Прошу тебя, только будь!
Прохладной водой колодца
и нежною прядью солнца
дотронься когда-нибудь…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСолнечная почта  21 мая 2018

У всех внутри есть уголок —
Горит свечой там память сердца.
Душа летит, как мотылёк,
На этот тайный огонёк,
Но не сгореть, а отогреться.

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  27 апр 2017

Завтра самый главный праздник России.
День Победы.
И завтра мы будем петь любимые песни.
О войне. О Победе.
Которая всегда будет в наших сердцах.
Пока мы живы.
Пока жива наша Память.

фото с интернета

Опубликовала  пиктограмма женщиныGrazia_  08 мая 2024

Утонуть...

Утонуть,
и снова воскреснуть,
целовать до стона,
до дрожи.
В глубину,
да так, что бы тесно
всей душе…
И морозом
по коже…
Нежность пить
потихоньку,
глотками,
и шептать
еле слышно:

© Алесь 20
Опубликовала  пиктограмма женщиныВlack Оpium  07 ноя 2019

Детям блокады

Посвящается детям,которые трудились в годы Великой Отечественной войны на заводах,в частности ,Дмитриевой Вере Ивановне.

Ребятам отроду двенадцать,
К станку призвала их страна,
И от рассвета до заката,
Трудились не за ордена.

Завидна редкая похлёбка,
Крапива с горсточкой муки,
А если повезёт с картошкой,
Могли слепить им пирожки.

Всё помнит девочка-подросток:
Голодный город Ленинград,
Подарок дали-ценный свёрток:
Варенье, мёд и шоколад.

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  26 янв 2025

Все самое глубокое и настоящее — это память сердца.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина-Софи  01 июл 2020

Две СУДЬБЫ прощались у порога.
Навсегда прощались… На всю жизнь.
И одна кричала: «Подожди немного!
Я тебя прошу: не торопись.
Дай ещё с тобой побыть мне, ради Бога!
Дай ещё взглянуть в твои глаза.
Обними. Побудь со мной немного…»
И скатилась по щеке слеза…
А другая ей СУДЬБА в ответ сказала:
«Время мне пришло… Ты не сердись.
Понимаешь, срок мой вышел, дорогая.
Кончилась моя земная жизнь…
Дальняя дорога не пугает…
Лишь тревожно: как вы без меня?

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  26 апр 2021

Тебе, не ставшему судьбой,
Но подарившему весну —
И шёпот моря, и прибой,
Ярчайшей радуги тесьму,
И звёдной россыпи вуаль,
И суматошность откровений,
Тебе, поправшему печаль —
Мой огонёк благословений!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  23 мар 2023

Так странно снова возвращаться,
Туда, где был ты молодым,
Где запах юности утрачен,
Развеян временем, как дым…
Где улицы вдруг стали уже,
Росту убавилось в домах,
Непрезентабельнее лужи…
И всё не то, и всё не так…
Видно, мы просто стали старше,
Какой-то опыт наскребли,
Да и места, быть может, краше
В краях, куда мы жить ушли.
Но всё же, как не изменились
Здесь улицы, дома, мосты,

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  18 дек 2016

Истории о любви

Никуда я от прошлого не уйду, а казалось, наивная, что смогу, что построю уютный и светлый дом, даже тени твоей не отыщешь в нём. У меня цветники и с форелью пруд, по деревьям бельчата весь день снуют, я кормлю их с руки, имена даю, и они принимают игру мою, прибегает бельчонок, берёт орех, а мне слышится твой чуть с горчинкой смех, потому что читал меня как с листа и легко б догадался — душа пуста. Я живу всем на зависть, покой, уют, меня любят и ценят, волнуясь, ждут, почему же в осенний ненастный день вспоминаю тот мир, где цвела сирень, где был нежностью полон твой ясный взгляд? Может раны сильнее в дожди болят? И сегодня считаю, была права, что один раз предавший, предаст и два, но когда расстаются ещё любя, непременно теряют и часть себя.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  15 сен 2024