Память о прошлом

247 публикаций 0 закладок
Сортировка

Разбросается вьюга снЕгами
За окном…
То, что было и то, что не было,
Всё в былом…
Иногда так устанешь маяться…
Не уснуть —
Стоит только за нитку памяти
Потянуть…

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  10 янв 2014

Отпустите. что было.

Во вчерашнем дне можно бродить, как в музее.
Но уж точно ничего нельзя потрогать и взять с собой, кроме памяти.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  23 дек 2021

Старый альбом

Фотографии…, старый альбом…
Перелистываю страницы.
Сколько судеб и жизней в нём!
Молодые, красивые лица.

Загляну ненадолго в прошлое…
С той поры океан перемен.
Ой, как много было хорошего
И как мало было проблем.

Многих нет теперь уже с нами,
Унесла их с собою вечность…
С фотокарточек смотрит мама,
Смотрит в светлую бесконечность…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Карнакова Олейникова  14 авг 2020

Знаю, что зря я пишу тебе, Мэри,
Разве проникнешь в закрытые двери?
Впрочем, неважно, ответа не жду, память бы, память мне взять за узду.
Ты и тогда за меня не держалась, что моё имя? Ничтожная малость, эхо забытого всуе, ну что ж… Ты не любила? Но это же ложь!
Я не сидел взаперти, моя Мэри, сколько девиц побывало в постели, даже жениться хотел на одной, может была бы прекрасной женой…
Мэри, я, честно, не помнить пытался нежность, с которой к тебе прикасался, только уже никогда, ни к кому не тяготел так, скажи — почему?
Что в тебе, милая, было такого, что вспоминал тебя снова и снова, и как подросток, молил о любви?
Мэри, хотя бы во сне позови.
Из-за дурацкой, нелепой ошибки, счастья лишила, лишила улыбки, чувства твои мимолётны, как дым, но на меня твой похож, Мэри, сын.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  26 янв 2025

Как мы росли? - Да не поверишь

Мы из СССР

Как мы росли? — Да не поверишь,
И день, и ночь открыты двери,
Замки? — Какие там замки,
Бедны? — Да нет, не босяки,
А знали, что сосед досмотрит,
Собака где-то в подворотне,
Сигналит про чужого лаем,
За пятки если что хватает.

Как мы росли? — В лесу, на речке,
Сейчас так кажется беспечно,
Всё лето ягоды, купанье,
С утра для каждого задание,
Полоть, полить часть огорода,
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  05 фев 2026

Из комментариев

Память воспоминаний может погрузить на дно… а может вытолкнуть и на поверхность…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  23 янв 2021
Не равнодушна с детства к ароматам —
Одна останусь дома, и тогда:
все мамины духи — в ларцах богатых,
я изучала — помнила всегда.

Читала много. Так я узнавала
что в древности, иные племена —
на праздники — а было их немало —
растения сжигали у костра:

От веток, аромат благоуханный,
всегда был разный: редкий, и один.
И через годы, запах сей желанный —
напоминал о счастье — до седин!
Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  06 июл 2025

ПЕРЕДАЮ МИНУТУ МОЛЧАНИЯ...

Давайте вместе помянем минутою одной,
всех тех, кто мир нам дал… и кто
пошел на смертный бой…
Все вместе просто помолчим и вспомним
всех солдат… той мировой, кто еще жив
и что в земле лежат…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  08 мая 2015

Запах детства.

Начало здесь #2233505

Лето в деревне пахло скошенной травой. Этот запах был настолько густым, настолько всепроникающим, что казалось, им можно было дышать, как свежим воздухом.
Мне было лет семь, может, восемь. Деревня — это был целый мир, полный открытий и приключений. Огромное поле за нашим домом, где летом косили траву, было моим любимым местом. Высокая, сочная, зеленая трава достигала мне почти до пояса. Когда ее начинали косить, это было целое событие.
Первые дни, когда косари выходили на поле, я с замиранием…
Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Карбовский  22 мая 2026

Память — драгоценная россыпь изумрудов. Я забыла многих. Лучших — не забуду.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  28 мая 2017