Память о прошлом

247 публикаций 0 закладок
Сортировка

Память о деревне

На стене часы с кукушкой,
С фотографий смотрит дед.
Занавески в окнах с рюшкой,
У икон лампадки свет.

Печка русская с приступком,
В уголке стоит ухват
И сундук в проходе узком,
Где искал я в детстве клад.

На столе льняная скатерть,
Хлеб и крынка с молоком.
Мне все это снилось кстати,
Уже взрослому потом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Гордеева  18 ноя 2021

Рубиновый отблеск

В глубине шкатулки, среди прочих украшений, лежит она — чешская брошь рубинового цвета. Не просто аксессуар, а кусочек прошлого, овеянный теплом семейных воспоминаний. Когда-то её привезли в подарок — и она сразу стала чем-то большим, чем просто украшение.
Брошь украшала платья и блузы мамы, и обычный наряд сразу преображался: появлялась нотка торжественности, изысканности, будто
напоминание о чём то особенном. Рубиновый цвет притягивал взгляды — глубокий, насыщенный, словно капля драгоценного…
Опубликовал(а)  Светлана Леонова 3  21 апр 2026

Страшное время война:
Для тех кто уже не вернётся,
и для тех, кто остался их ждать…

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  22 июн 2022

Война гражданская...

навеяно #878239

В двух верстах от реки Двины —
я ходил и пройду не раз…
Отголоски, все, той войны,
хорошо и видны сейчас…
Провалившийся, внутрь, блиндаж
и окопов нестройный ряд,
где когда-то Двинской был пляж,
сквозь лесин вековых стоят.
И потомки, тех, муравьев,
что прапрадеда и не помнят,
заползают на след боев —
чуть заметный могильный холмик…
Он уж мохом порос давно,
где когда-то шумели травы…

Опубликовал  пиктограмма мужчиныоториноларинголог  03 апр 2016

Подорожник

Помню, в детстве стоило упасть мне,
Оцарапать пальчик или бок,
Как бежал я к маме со всех ног:
— Мама, мама! У меня несчастье!

Улыбалась мама: — Ох ты, Боже!
Что-ж ты плачешь, горюшко моё?
Приложи на ранку подорожник —
Заживёт.

И простой зеленый лист с обочины
Помогал мне лучше всех бинтов.
Мама, что-то знала, это точно,
Только я тогда не ведал, что

Опубликовала  пиктограмма женщиныДемура  04 апр 2025

Под впечатлением от многократно виденного...

Самый лучший и одновременно самый строгий критик мыслей, идей и догм любого революционера или революционного философа-мыслителя — это Время! Оно беспощадно в оценках всех его благих идей направленных на развитие человечества! «Раздевая» жизнью каждое их слово! Проверяя жизнеспособность — жертвами фанатиков и просто поверивших современников! И вынося свой вердикт памятью потомков. Вот потому, иногда, многотомные труды в которых властвует грамотно и правильно изложенная мысль, поднимавшая в бой миллионы — летят в итоге в макулатуру где превращаются в туалетную бумагу… Будущее отвергает её… И слава мирская проходит…

... Как библиофил, я не раз видела контейнеры для приема макулатуры, потрясающе разнообразному ассортименту которых позавидовала бы любая библиотека! Да и просто неравнодушный ценитель Слова... Больно... Но больше всего меня поразили горы материалов разных съездов КПСС ( эти книги на сленге торговцев называются "кирпичи") и трудов Ленина! Эпилог памяти...

Опубликовала  пиктограмма женщиныСветлана Захарова 78  25 окт 2021

Наша память — не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности.

Э. О. Чировици «Книга зеркал»

Опубликовала  пиктограмма женщиныЮлия Горелова  05 июл 2017

Живущий по своим понятиям

Памяти своего отца

Вот только со временем понимаешь прозорливость своих родителей. Отец никогда не бросался словами, если не понимал их смысла. У него был свой особенный словарь. Например, он не знал значения «воспитанный» и такового человека называл выдержанным. Это я теперь понимаю, что он имел ввиду: аыстовшийся, без брожения, крепкий характер.
Пустослов для него был обыкновенным бабаболом,- что взять с него,- говорил он, балабол, он и есть балабол.
Сплетни отец не переносил «на дух», а если замечал, то немедленно пресекал коротким,- хватить судачить.
Ему незнакомо было слово «лесть», но людей подобного рода презирал и грёб их под одну гребёнку,- подсевалы.
Подхалима называл одним словом,- жопник, а человека «без царя в голове» дурьей башкой.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВалентина_Захарова  17 фев 2026

про память

Да, я себе изменяла, карты сдавала с болью…
самая тяжкая тяжесть — быть не в ладу с собою.
самая горькая горечь - от безразличного взгляда.
самая долгая память — помнить то, что не надо…

Мне б обозначить рамки, нарисовать границы,
из дневников и писем, повырывать страницы.
Перечеркнуть, что было, и не гадать как станет…
Только… я уничтожу — память опять достанет.

Память она такая… память… она — зараза,
не принимает жертвы, не понимает приказов.
И в лабиринтах мыслей, вечным мечется эхом:
«Только не думай больше, не вспоминай об этом…»

© Luna Tu 154
Опубликовала  пиктограмма женщиныLuna Tu  28 янв 2014

не закроешь двери в прошлое никак.
там не только тени, тягости и мрак,
там живут мгновения, там летят года,
где ты счастлив полностью, слова нет «беда»,
там глаза любимые, нужные, как свет
что ведут по жизни. словно солнца свет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  09 мая 2017