Осуждение

557 публикаций 0 закладок
Сортировка

почему люди любят осуждать жертв

У людей есть фундаментальная потребность в картине мира, где вселенная не беспощадна и не безжалостна и где ужасные вещи не случаются просто так, а катастрофы можно избежать, если быть бдительным и ответственным. Мы уязвимы, но мы не хотим чтобы нам что-то напоминало об этом. Мы хотим верить, что мир понятен, контролируем и безопасен и, если следовать правилам, все будет ок. И когда происшествия случаются с другими людьми, мы хотим отделить их от нас. Мы не хотим признавать, что у нас с ними есть что-то общее, это слишком ужасающая мысль. Поэтому они будут монстрами.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныPhilosoraptor  28 сен 2015

Осуждение и очернение других — это всегда скрытое бахвальство.

© Copyright: Джулиана Вильсон, 2013 Свидетельство о публикации №113032910632

Опубликовала  пиктограмма женщиныДжулиана Вильсон  30 мар 2013

НАЧНИ С СЕБЯ
Начни с себя. Всего два слова,
Произношу я их любя.
В них всякой мудрости основа,
В них суть любви: начни с себя.
Судить других легко и просто,
Но на себя всегда смотри,
С себя снимай свою коросту
И плесень, скрытую внутри.
Начнешь с себя — и не осудишь,
Суди себя — и не солжешь.
И станут проще, ближе люди,
И гордость гнусную сожжешь.
Начни с себя, твержу я снова,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭлегия  09 сен 2011

Трудно осуждать то, чего ещё не существует. А то, что появилось, все равно уже есть, сколько ни осуждай.

Опубликовала  пиктограмма женщиныПолина Горячкина_  23 авг 2022

Не осуждай! Живи свою Жизнь (…)

Предисловие к тесту — иллюстрация «Красивая Женщина». Во взгляде спокойствие её внутреннего мира. Она не маскируется, она живёт Свою Жизнь.

(…) Но… Не забывайте, мы живём во времени тотального осуждения, неприятия и большой критики. Почему люди так легко осуждают других, не задумываясь «бросают» камни-слова в след, а их действия по инерции, лёгкие и быстрые? Опыт любителей осуждать, воспитание — под сомнением, ибо они в рамках страха и желания быть в центре их грязной вселенной.

А может они забыли, что каждый Человек — это отдельная История, другая правда, и другая Жизнь, другие взгляды и принципы.
У кого-то аватарка — это броня, чтобы никто не достал до нутра. А у кого — то личная фотография со своей историей, которой поделились с другими. Ты можешь её не принимать, но это личное, и осуждая, именно ТЫ (!) переходишь на личность.

Не осуждай! Живи свою Жизнь (…)

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнночка  25 июн 2025

"Грехи других судить вы все усердно рвётесь; начните со своих - и до чужих не доберётесь". В.Шекспир.

Самое глубокое заблуждение осуждающих заключается в том, что они считают себя лучше тех, кого осуждают!..

Опубликовала  пиктограмма женщиныИсабель  14 мар 2016

Не судите людей....

Не судите людей, коли не были сами — в их шкуре. Коль не била судьба, так как била порою других… Не судите людей, и вас. быть может — никто не осудит… Вас поймут, и простят… Как прощают людей дорогих… Не судите людей, Вы — не Боги, и даже — не судьи… Вы ведь тоже. грешны, и скелеты храните в шкафу! … Тот, кто жизнь повидал. Тот других- никогда не осудит… А судья — лишь один, там — за облаком… Там — на верху!

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  28 сен 2017

..Чем чаще и громче вы осуждаете меня, тем больше я понимаю, что поступаю правильно. Чем чаще вы поливаете меня грязью у меня за спиной, тем лучше я себя чувствую. Потому что меня не интересуют мнения посторонних людей, для меня не имеет значения, есть ли кто-то впереди меня, для меня важно, кто рядом со мной.
А вас до сих пор волнует жизнь окружающих. Кто с кем спит, на какой машине ездит, сколько денег зарабатывает.
Вы лезете в чужую жизнь и зависите от окружающих больше, чем от себя самого. И в этом ваша слабость и глупость.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  08 сен 2015

Глупо смеяться над мудростью, ещё глупее осуждать глупость.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныОвсеп Петросян  10 авг 2023

Осуждай дурное дело, а самого делающего не осуждай.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  05 фев 2015