Классика

1K публикаций 0 закладок
Сортировка

«В душном воздуха молчанье»

В душном воздуха молчанье,
Как предчувствие грозы,
Жарче роз благоуханье,
Звонче голос стрекозы…

Чу! за белой, дымной тучей
Глухо прокатился гром;
Небо молнией летучей
Опоясалось кругом…

Жизни некий преизбыток
В знойном воздухе разлит,
Как божественный напиток
В жилах млеет и горит!

Опубликовала  пиктограмма женщиныНина Баранова  23 янв 2018

с волненьем классиков читаю
но в этом минус есть один
потом прочтешь свои творенья
и думаешь какая хрень

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщиныПолынь_  27 окт 2016

Мы появились на Земле, чтобы валять дурака. Никому не позволяйте убедить себя в обратном.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныАлександр Меркулов  07 окт 2016

* * * * *

Ты мог бы мне снится и реже,
Ведь часто встречаемся мы,
Но грустен, взволнован и нежен
Ты только в святилище тьмы.
И слаще хвалы серафима
Мне губ твоих милая лесть…
О, там ты не путаешь имя
Мое. Не вздыхаешь, как здесь.

1914 год

Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  05 мая 2013

Незабываемые Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична

Из выступлений знаменитого дуэта

— А я люблю устраивать себе разгрузочные дни!
— Что ж ты, Маврикиевна, разгружаешь? Грузовики, что ль?

— А сейчас модно носить умные глаза…
— Где ж их взять, Авдотья Никитична? Их же не нарисуешь!

— Слушай, Маврикьна, у тебя склероза нету?
— Склероза? Нету. Есть немножко-немножко маразма.
— Маразьма? Тебе идёт.

— Главное, чтоб смысел был! А рихма — это потом!

— Обожаю спорт, Маврикьна! Прыжки с трамплина, бокс, стрельбу из лука…
— Зелёного?

Опубликовала  пиктограмма женщиныАрина Забавина  04 апр 2013

На заре ты её не буди

На заре ты её не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.

И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.

А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.

Опубликовала  пиктограмма женщинычитательница  24 ноя 2013

Для чего в школе изучать серьезные произведения? Разве способен юный человек, не знающий жизни, понять «Войну и мир»? Наверное, это нужно для того, чтобы знать, к чему вернуться в зрелом состоянии.

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  20 фев 2014

А я и помолиться не успела.....

Нет, погоди, Отелло, не души,
Дай напоследок крем-брюле откушать.
Смажь руки детским кремом, не спеши,
Вся ночь, ведь впереди — потом задушишь!

Где зеркало? Ой, прядь волос ко лбу
Прилипла. Ну, куда это годится?!
Хочу красивой выглядеть в гробу!
Позволь мне причесаться и умыться.

И вот ещё — не хмурь чело, пойми:
Без макияжа — тлеть мне в пекле ада!
Так — пудра, тушь, румяна. Черт возьми!
Куда запропастились вдруг помада?

© bolsun 1
Опубликовала  пиктограмма женщиныИвон  11 дек 2023

Я К ВАМ ПИШУ СЛУЧАЙНО, - ПРАВО...

Отрывок

Я к вам пишу случайно; право,
Не знаю как и для чего.
Я потерял уж это право.
И что скажу вам? — ничего!
Что помню вас? — но, боже правый,
Вы это знаете давно;
И вам, конечно, всё равно.

И знать вам также нету нужды,
Где я? что я? в какой глуши?
Душою мы друг другу чужды,
Да вряд ли есть родство души.
Страницы прошлого читая,
Их по порядку разбирая

Опубликовала  пиктограмма женщиныполинаЯ  28 июн 2015

«Бег времени»

Что войны, что чума? — конец им виден скорый,
Им приговор почти произнесен.
Но кто нас защитит от ужаса, который
Был бегом времени когда-то наречен?

1961 год

Опубликовала  пиктограмма женщиныНина Баранова  23 июн 2018