Стыд

425 публикаций 0 закладок
Сортировка

— Я никогда и никого не предавал.
— Этим горжусь.
— Предавали меня.
— Бог им судья.
— Себя не стыжусь!

Философия жизни ...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  14 мая 2025

Странная вещь: за все плохое в моей жизни стыдно не перед теми, кто смозолил языки по поводу меня, а вот перед этим портретом человека, которого уже нет и который никогда меня бы даже не упрекнул.

© Полынь 4877
Опубликовала  пиктограмма женщины-Полынь-  30 июл 2014

В иной раз, когда узнаешь какие перед тобой люди — ты перестаешь и себя стыдиться.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныUser_23  24 янв 2022
Чем чаще мы у совести в гостях,
Тем реже нам приходится краснеть!

Философия совести...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  03 июл 2025

К #1905801

Человек может «сгорать от стыда», а от бесстыдства немеет душа!

Опубликовал(а)  Лилия Римм2  28 авг 2023

Всё что начинается с гнева, заканчивается стыдом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЧеловек мира  15 фев 2024

Украсть не стыдно, а спросить, откуда столько денег, неприлично!

Опубликовала  пиктограмма женщиныГалина Суховерх  06 июн 2016
Как будто «я» твоё ушло,
Тебя с собой и не забрало.
Да всё к чертям оно пошло…
Чего же «я» так не хватало?
Ты не давал ему покоя,
Гонял его туда-сюда.
Ты сам же сделал «я» такое.
Вот «я» ушло и от стыда.
© Миралана 1002
Опубликовала  пиктограмма женщиныМиралана  03 дек 2025

У Мариэтты Шагинян есть прекрасный рассказ о собаке, которая не узнала своего хозяина. Дело было в деревне. Ночью хозяин вышел во двор в туалет, а собака набросилась на него и покусала. Когда он стал кричать, она узнала его. С того дня собака не притрагивалась к еде и вскоре умерла. Ей было стыдно.
Нечто похожее случилось и со мной. Через несколько лет после окончания школы встретил в Москве на улице учительницу. Она заговорила — я не мог её вспомнить. Молодая, ещё недавно красивая женщина постарела до неузнаваемости.
Долго на душе скребли кошки.

«Мои шахматы», 2013

Опубликовал  пиктограмма мужчинывестник  24 июн 2016

Всегда и отовсюду я слышала, что жалость унизительна и невозможна.

Быть может, там имелась в виду та жалость, которая высокомерно уменьшает и отчуждает человека, и без того оказавшегося в хрупком состоянии собственной беззащитности перед жизнью… тогда да.

Но мне ближе другая жалость. Добрая, щемящая, признающая частую человеческую неспособность справляться то с одним, то с другим, то с третьим…

Я умею жалеть себя, умею жалеть других.

Без стыда и унижения.

Жалею, не сокрушаясь о том, как же…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  29 апр 2024