Сострадание

313 публикаций 0 закладок
Сортировка

Мой девятилетний сын спросил-что такое детский дом? Объяснила. Сначала молча думал, потом ушел в свою комнату и закрылся. Я за ним, он говорит-не мешай, мне одному надо. Жду, немного нервничаю. Выходит примерно через час, глазенки красные-плакал, но с улыбкой. Спросила, что делал там один. Отвечает:"я сначала Боженьке спасибо говорил, что дома живу с вами, а потом-вот!"-и вытаскивает огромную для его роста сумку, набитую игрушками, одеждой, книгами, даже конфеты положил. Попросил отвезти детишкам и добавил:"мам, а детки почувствуют, что я во все вещи еще любовь добавил?".

© ilka2010 6
Опубликовала  пиктограмма женщиныilka2010  18 дек 2011

Есть люди, которых надо просто убивать. На месте. Чтобы они не размножались и не заражали землю своим генетическим мусором.

В понедельник-вторник был в Москве. Поездка прошла отлично, все вопросы решил, выезжаю из города, проехал за два часа жуткую балашихинскую пробку — звонок из Нижнего.
«Саня, тут один очень хороший человек попал в большую беду. Срочно нужна четвертая отрицательная. Много. Тут столько нет. Есть только в Москве. Счет идет на часы. Тебе все привезут куда скажешь. Поможешь?». Н…

Опубликовала  пиктограмма женщиныTequilla  16 дек 2011

Совесть.

Вот, как-то тёмною порой,
Старушка, вдруг упала.
И, совесть тут, само собой,
На ту беду попала.
Лежит старушка на земле,
Тихонечко вздыхает.
А совесть бьётся в темноте,
Себя всем предлагает —
— Возьмите, дамы, господа,
Меня к себе впустите!
Откройте же свои глаза!
Старушке помогите!
А люди, просто мимо шли.
Глаза лишь отводили.

Опубликовала  пиктограмма женщиныБаловень Судьбы  06 дек 2012

На улице лежал старик,
В бордюр уткнувшись головою
Просить о помощи он не привык,
Но сердце подвело больное…

А люди проходили мимо —
Алкаш замёрзнет, что ж такого
И было больно нестерпимо
От равнодушия людского.

Что стоит просто руку протянуть,
Не отвернуть от пострадавшего лица
Не пожалейте вашей жизни пять минут,
Чтобы спасти кому-то деда и отца…

© Леночка 140
Опубликовала  пиктограмма женщиныЛеночка  15 фев 2012

Истинное сострадание — это способность чувствовать боль чужой души, когда болит своя собственная.

© Motya 111
Опубликовала  пиктограмма женщиныMotya  14 ноя 2012

Жена Бога

Мальчик лет десяти, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина и, не отрываясь, смотрел на тёплую обувь. К нему подошла одна дама и спросила:

— Мой маленький друг, что ты с таким интересом рассматриваешь за этим стеклом, о чём думаешь?

— Я прошу Бога, чтобы Он мне дал одну пару ботинок, — ответил мальчик.

Дама взяла ребёнка за руку и вошла с ним в магазин. Она попросила продавца принести шесть пар детских носков и спросила, может ли тот принести таз с тёплой водой и полотенце…

Книга притч "15 минут любви"

Опубликовала  пиктограмма женщиныМаrol  21 авг 2014

Однажды много лет назад девочку Машу приняли за Ангела. Случилось это так.

В одной бедной семье было трое детей. Их папа умер, мама работала, где могла, а потом заболела. В доме не осталось ни крошки, а есть так хотелось. Что делать?

Вышла мама на улицу и стала просить милостыню, но люди, не замечая её, проходили мимо. Приближалась Рождественская ночь, и слова женщины: «Не себе прошу, детям моим… Христа ради!» тонули в предпраздничной суете.

В отчаянии она вошла в церковь и стала просить о…

Опубликовал(а)  Маркер  06 янв 2012

Нежданная помощь

Иван Андреевич проводил врача и вернулся в комнату жены. Подошел к столу и решительным движением взял рецепт. «Вот увидишь, дорогая моя Лизонька, — обращаясь к жене, ласково произнес он, — ты поправишься. Я сейчас схожу за лекарством».

Иван Андреевич открыл дверцу шкафа, в котором они много лет хранили свои деньги, и опустил руку в старенькую шкатулку. На дне лежала стопочка мелких купюр. «Ну вот, и не хватает, — сосчитав деньги, мысленно произнес он. — Ничего, зайду к соседям…

Опубликовал(а)  Маркер  05 июл 2011

Он родился таким — нелюбимым, ненужным,
Раздражая людей своим видом наружным…
Самым страшненьким был из рожденных котят,
И никем был не выбран, никем был не взят…
И пищаньем своим раздражал даже кошку,
И решили хозяева выбросить крошку…

А он выжить сумел, не замерз, не подох,
Научился бороться, спасаться от блох…
Побеждать и сражаться в неравных боях,
Закаляясь, мудрея на этих страстях…
Поедая отбросы у мусорных свалок,
И скрываясь от криков и брошенных палок…

Опубликовала  пиктограмма женщиныСмешная  31 авг 2012

Пока мы боль чужую
чувствуем,
Пока живет в нас
сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.

Пока не знаем мы заранее,
что совершим,
Что сможем вынести,
Есть нашей жизни оправдание,
До первой лжи иль первой
хитрости.

Опубликовала  пиктограмма женщиныSubscriber  21 мар 2013