Размышление

559 публикаций 0 закладок
Сортировка

Три возраста....

Экспромт на стихи Александра Матевосова *Три возраста*

Три возраста прошли, а я и не заметил,
Пробежали, как вешняя вода.
Вот уже и семьдесят пять отметил,
А душа моя… всё так же молода.
Вспоминая первый возраст свой с улыбкой,
Всё-таки,… как юность хороша…
Можно то сравнить с великолепной скрипкой,
Жизнь идёт… и поёт твоя душа.
Но вот… и пробежала юность,
Не угнаться, как бы не хотел.
Но вот сердце сразу встрепенулось,
Вспомнил всё и будто бы прозрел…
Сейчас ума… целая палата
И мудрых фраз пОлна голова,

Copyright: Нина Григорьевна Баденко, 2023 Свидетельство о публикации №123081803335

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  20 авг 2023

Размышление о душевной боли.

Откуда берется душевная боль? Про физическую все понятно либо нас бьют, либо мы сами падаем и расшибаем колено… Но боль души, откуда она? Вроде же тоже боль и получается принцип тот же… Но как часто говорят, не добившись того желаемого, — он/она причинил (а) мне боль, — но так ли это? Или может ни они причинили боль нашей душе, а то что они не дали того чего хотели мы, — но ведь они не хотели этого. И получается что мы сами терзаем свою душу жалея о том что потеряли то чего не имели. Конечно мно…

© ЧеИзС 431
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений ЧеИзС  28 ноя 2013

Чтобы улыбнуться, нужно задействовать около 17 мышц… Зато как это небольшое усилие может изменить ваше отношение к миру и мира к вам…))

© Нисса 1162
Опубликовала  пиктограмма женщиныНисса  06 июл 2012

Элис

Элис по-жизни совсем не мечтатель,
Книжный червяк и заумный ботан,
Элис рисует сердечки в тетради,
Чувства фильтруя, как в ящике спам.
Элис одной однозначно неплохо,
Кошка под мышкой, попкорна ведро.
Смотрит скептично, без ахов и вздохов,
Фильмы про страшное древнее зло.
Элис прагматик до кончиков пальцев,
Может до кончиков рыжих волос,
Элис крестом вышивает на пяльцах,
Яркими красными буквами S.O.S.
Элис, как танк, ее трудно затронуть,
Рубит с плеча и не сгладит углы,

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  21 окт 2018

О мирах и свободе.

Можно сбежать от дрянного мира в котором много людей и от этого много обид. В мире в котором не смотря на людность ты кажешься одинок. Сбежать к чистому хорошему миру, но в котором ты все равно будешь одиноким. — Это свобода? — Да свобода. Но эта свобода не стоит и гроша в мире наполненным одной лишь свободой. В этом же «плохом» мире, в мире который нас не устраивает, — свобода дорога и как же она сладка. Как приятно быть свободным от злобы в злобном мире, правда? Как приятно быть свободным от боли в мире полном боли. И как же хорошо помогать другим освободиться от их боли если есть такая возможность. Нам пожалуй не нужно бежать в другой мир в поиске свободы. Нам лишь нужно найти в себе силы чтобы обрести свободу в мире этом. Хоть этот мир не так и хорош, но это наш мир и мы можем сделать его намного лучше. Нужно лишь захотеть и постараться самим стать лучше.

(Бr)

27/09/2012

http://www.stihi.ru/2012/09/26/1693

© ЧеИзС 431
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений ЧеИзС  24 ноя 2013

Мне хотя бы кусочек тебя… Я его поместила бы в душу…
Я б молитвой его берегла… Он бы сердца мой стук тихо слушал…
Мне хотя бы частичку одну, всего капельку… или глоточек
Той любви, для которой дышу… Для которой живу дни и ночи.

Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  21 авг 2017

Как быть

У первой — прогулка в ботинках
По снежной грязи января…
Вторая на тоненьких шпильках
Танцует, на грязь не смотря.

Есть 3-ья. На тайных тропинках
Рыдает под свет фонаря…
В 4-ой звучит на пластинках:
«Всё зря, всё действительно зря».

У 5-ой — всё как на картинках:
Собака, машина, семья…
Шестая всё время в щетинках,
Точнее, в шипах бунтаря.

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  21 янв 2021

Идеалы, - мнение одного человека...

Я не верю в идеалы, точнее верю что у каждого этот идеал свой собственный и он вовсе не идеален. У всех нас свои параметры наполненности человека теми качествами и недостатками которые он имеет, которыми он привлекает нас и когда человек встречает то что ему нравится, когда он влюбляется, он любит в любимом все, — и недостатки, и достоинства. Пусть даже некоторые недостатки раздражают, но в выборе возможно на каком то психофизическом, подсознательном или инстинктивном уровне они играют роль того противовеса/магнита который рождает контраст и с виду отталкивая, притягивает нас именно к тому человеку. Но это конечно если говорить об одном из аспектов любви, а не о поиске взаимовыгодного партнерства…

(Бr)

02/03/2013

http://www.stihi.ru/2013/11/12/4378

© ЧеИзС 431
Опубликовал  пиктограмма мужчиныЕвгений ЧеИзС  06 дек 2013

Невозможно убедить человека, пока слова твои не будут исходить из сердца

© Влад Пак 270
Опубликовал  пиктограмма мужчиныВлад Пак  08 мая 2013

ключичные ямки,
коленные лунки,
ты дикий, что янки
и добрый, как Умка.
ты тонны малины,
что в жизни не взвесить,
и торт именинный,
когда тебе десять.
ты зимнее утро
и первые книжки,
ты сладкая пудра
на щечке мальчишки,
ты сок виноградный
от уха до уха,

Опубликовала  пиктограмма женщиныС ПРямБабаБахом  26 мая 2020