Осуждение

557 публикаций 0 закладок
Сортировка

Когда о прошлом судим свысока,
Клеймим людей и общества пороки,
Но не стремимся извлекать уроки, —
Пройдут в бесплодном чаянье века,
Но вод греховных не сойдут потоки;
Пока добром живём лишь иногда,
Пока любви порывы одиноки, —
Светлее мир не станет никогда.

© Copyright: Протоиерей Алексий Зайцев, 2011 Свидетельство о публикации №111030310277

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  17 ноя 2012

Кто не видит в себе недостатки, тот не способен оценивать достоинства других.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнжелика Миропольцева  27 июл 2021

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень».

Бесконечное осуждение пороков другого человека, явных или надуманных, к святости «судью» отнюдь не приближает, скорее наоборот.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  24 июн 2025

Старухи

Помните сказку о рыбаке и рыбке. Александр Сергеевич очень красочно описал в ней «Старуху» во всей красе и полным набором комплексов и амбиций подобных особ. Хочу отметить, что «старуха» это вовсе не про внешность или возраст. Это особый менталитет, окостенелость мышления, зависть, осуждение и неудержимая тяга к сплетням. Отсутствие интереса в собственной жизни компенсируется повышенным интересом к жизни других людей, и все под соусом предвзятости, высмеивания и осуждения, а так же Полной нетерп…

© Ли_Ло 1188
Опубликовала  пиктограмма женщиныAngelina Lobankova Boshar  17 июн 2025

То критикуем, моем кости, то злимся, бесимся от злости,
Клянем, ругаем, осуждаем, виним и судим, упрекаем,
Всех вешаем собак, клеймим позором и провожаем злобным взором
Людей… Мы их грехи все знаем! И тотчас… сами совершаем!

Опубликовала  пиктограмма женщиныРозбицкая Наталья  09 янв 2017

Толпа может простить что угодно и кого угодно, только не человека, способного оставаться самим собой под напором ее презрительных насмешек.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАква  12 фев 2012

Я взираю на грешный мир,
Я его не спешу судить,
Мне б собрать покаянных сил —
Омовенья души просить.

Долго совесть моя спала.
Что я сам в этот мир принёс? -
Больше праведности иль зла,
Больше радости или слёз?

Здравой веры искал ли суть
Иль познанья приятных нег?
Жизнь моя — это к Богу путь
Иль бесславный с Небес побег?

Опубликовала  пиктограмма женщиныMarol  03 мая 2013

Высшее качество человека — мудрость

Мудр тот, кто САМ как никто другой реально и объективно может оценить самого себя: поощрить и осудить.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныSUok2  18 окт 2019

Не лезьте в душу...

Не лезьте в душу, не смакуйте:
«Кто? С кем? Когда? И почему?».
Ведь жизнь чужая — лес дремучий:
Споткнуться можно самому.
И не судите — вы не Боги —
Зависть по-прежнему черна.
У каждого своя дорога,
И жизнь у каждого своя!
Не лезьте в душу, вы там лишний,
Тем более, не вам дана.
Уж лучше думайте мыслях,
О личной сути бытия!
Зачем себя сомненьем мучить,
Зачем неправду сочинять?

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  27 окт 2015