Жалость

642 публикации 1 закладка
Сортировка

Жалость к себе скоро оборачивается безжалостностью к другим.

Опубликовала  пиктограмма женщиныТигруля  30 янв 2016

Говорят, что унижает жалость.
Это всё придумано для тех,
Кто жесток, чтоб им не показалось,
Что жестокость — самый тяжкий грех.
Там где жалость, там и состраданье.
Тех благодарю, кто в горький час
Сквозь прощанья. зимы. расстоянья
Понял нас и не забыл о нас.
Лишь на них мы можем положиться,
Чтоб глядеть в глаза своей судьбе.
Ты велик, но содрагнётся сердце
От прекрасной жалости к тебе.

Опубликовала  пиктограмма женщиныИлирис  27 июл 2013

Встретишь плохого человека — пожалей его. Тебе его терпеть — всего ничего, а ему себя — всю жизнь.

© Хихус 1
Опубликовала  пиктограмма женщиныСветик-всем-приветик  15 дек 2011

Жалость не унижает…
Моя любовь всегда рождает жалость.
А разве может быть по-другому?
Любить и жалеть — такая малость!

Территория отношений...

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  09 фев 2024

Ты расскажи — ну как тебе не любится?
И жить не обогретым получается?
И кто перед тобой красуется?
И кто не нравится?
Быть может, даже и живёшь спокойно,
Но память не была бы памятью,
Коль не заканчивала войны
В дыму развалин…
Наверно, без любви ты станешь злее,
Жить нелюбимым… и не любя…
Ты знай - не о тебе жалею,
Мне жаль - тебя …

© atatkf 2219
Опубликовала  пиктограмма женщиныatatkf  01 окт 2013

В память о маме,
Я женщин жалею.
Так легче мне жить.
Взрослею…

Мамам посвящается!

Опубликовал  пиктограмма мужчиныПётр Цезаревич Квятковский  02 ноя 2023

Жалость нежная пронзительней любви.
Состраданье в ней преобладает.
В лад другой душе душа страдает.
Себялюбье сходит с колеи.

Страсти, что недавно бушевали
И стремились все снести вокруг,
Утихают,
возвышаясь вдруг
До самоотверженной печали.

Опубликовала  пиктограмма женщинычитательница  06 авг 2013

(Т) Лучше верить, не жалея, чем жалеть, что не поверил!

© Тим 900
Опубликовал  пиктограмма мужчиныТим  01 апр 2012

А я ведь никому не рассказываю о том, что творится у меня внутри. Просто я не могу. Да и не вижу в этом смысла. Я не хочу чтобы меня жалели. Но иногда, так хочется рассказать все, и даже не важно кому, главное просто рассказать.

Опубликовала  пиктограмма женщиныLANATIT  08 июл 2012

Жалеть - не сметь!

Я, как актриса на подмостках,
Здесь под прицелом сотен глаз.
С улыбкой мне, в мишурных блестках,
Финал доигрывать сейчас.

Ведь мой партнер ушел со сцены,
Не доиграв последний акт.
И зритель, видя перемены,
Готов забыть буфет, антракт…

Уже сюжет неинтересен,
Важней всего интриги соль —
Как доиграю эту пьесу,
Свою превозмогая боль.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАнна На Шее  11 янв 2013