Место для рекламы

Просто оставь выход

Иногда лучшее, что можно сделать для человека, — не тащить его из ямы насильно, а просто оставить лестницу рядом. Если он захочет — поднимется. Если нет — значит, там ему пока быть нужнее. Может быть, ему важно досидеть свою темноту и сырость до конца, чтобы потом выйти совсем другим.

Это — не равнодушие, а уважение к чужому пути.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  сегодня, 21:58
2 комментария
  • Аватар Amor Fati
    Amor Fati
    58 минут назад
    Как мне нравится этот рассказ:
    Есть такая история. Один человек спасает другого из огромной, глубокой лужи. Спасает с риском для собственной жизни. И вот они лежат у края этой глубокой лужи, тяжело дышат: устали. Наконец, спасенный спрашивает:
    - Ты что?
    — Как что? Я тебя спас.
    — Дурак! Я там живу!... Я там живу…
  • Аватар Двенадцать струн
    Двенадцать струн Amor Fati
    54 минуты назад
    😅💜👍..спсб! притча-байка отличная...)

Похожие публикации

Признания

Забыл признаться Вам:
«Вы — интересная».
У нас одна пока — каюта тесная.
Сидим на палубе, она качается.
«Вы что-то бледная… Простор не нравится?»

Я обещал круиз и море — Белое,
А здесь — туман вокруг и что-то серое.
И я меняю курс… в преддверии зимы
Пишу стихи о том, о чём мечтали мы…
-----------—
Забыла Вам признаться:
Вы — отчаянный.
Но эта качка — вовсе не случайна:
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  05 фев 2026

Иди и верь!

Товарищи мои! Пока упорство
Живёт в упрямых головах,
Дорога будет нам по силам.
Мы явим тьме противоборство;
Единой воли непокорство.
Решимость побеждает страх!

Нельзя бросать великие начала!
И помните, мои друзья,
Что путь свой предавать нельзя!
Нельзя топтаться вечно у причала:
Ты не достигнешь цели, не отчалив
И не поймешь, твоя ли то стезя.

Трудно бывает, но ты иди! Твоя дорога может поменяться - это не важно. Главное: ИДИ.

Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  01 янв 2026

Ключ

Я знал закон — не расточать слова,
Что сеют суд и праздные вопросы.
И да не осквернятся жернова
Костями истины чужой и медоносной.

Мне завещали — не чернить листа,
Куда Господь судьбу иную пишет.
Я рёк молитву, руки распластав,
Став пред лицом любого неба чище.

Я истлевал в безгласном послушании,
Смог в пламени чужого покаянья
Я сохранить безмолвными уста.
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  18 дек 2025

Тянулись мысли

Тянулись нити, тянулись дали.
И мысли тоже тянулись — сами.

На веках тяжесть, себя жалею…
Твои интриги! Твои бордели!

Проснуться б вместе в одной постели…
Гульфик… кошель — что у тебя тяжелее?

Не знаю!

А где-то глубже, с решимостью экзорциста,
Фрейд* произносит со смехом бурливо-игристо:
«Тяжелее всего то, что не взвесить, — твоё нетерпенье, Каллисто!*»
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  29 апр 2026

Ангел-хранитель

#2239650 ответ на публикацию Наташи Воронцовой

Не бойся, я рядом, хоть ты и не видишь,
Я крылья раскрыл над твоей головой.
Коль плачешь — сама никого не обидишь,
Прилягу к ногам — отдыхай, я с тобой.

Твой путь не измерен, но я не устану
Откидывать камни на этом пути,
Я знаю, меж нами нет места обману.
На каждую пропасть найдутся мосты.

А злые слова — только мусор с обочин,
Они не летит, если ветер не злой.
Сжимай мою руку (она между прочим
Всегда за плечом… я стою за тобой).
Опубликовала  пиктограмма женщиныДвенадцать струн  14 июн 2026