1. Авторы сайта
Аватар Вера Алексеевна Соколова
Автор сайта • Профиль

Вера Алексеевна Соколова

221 цитата 13 подписчиков
Автор стихов, текстов песен, прозаических миниатюр и афоризмов - Вера Алексеевна Соколова.
Сортировка

Это же синоним

Режиссёр взял слово:  — Как точнее: «Снова»?
Или же «Опять»?
Может ли кто знать?  — Чести не уроним,
Это же синоним, —
Сценариста мысль, —
- Только разный смысл!
Потому что «Снова» —
Заново готово!
Если же «Опять» —
Дубль двадцать пять.
Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  05 июл 2025

Оглянись (2)

Отредактированный вариант

Созерцая арктический вид,
В непростые вживаясь условия,
Где бескрайняя снежная твердь
Безмятежно веками стоит,
А в волнах бьёт хвостом синий кит,
Оглянись в этом мире безмолвия,
Не подкрался ли белый медведь,
Не к тебе ли поморник летит…

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  20 мая 2019

Наши отношения

Наши отношения —
Розы аромат,
Взглядов отражение,
Страсти неформат.
Чувственность глубокая,
Пылкости экстаз,
Нежность волоокая,
Пульса лёгкий джаз.

Наши отношения —
Фэнтези полёт,
Пальцев притяжение,
Губ гречишный мёд.
Робость безотчётная,

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  27 ноя 2024

С Вероникой длиннолистной

С Вероникой длиннолистной,
Медоносной и душистой,
Возле дома деликатно
Оживает вид ландшафта.

Венчик узкий и высокий
Дарит взгляд лиловоокий,
И на нём до крайней точки
Густо множатся цветочки.

Как заря, светловолосы,
Солнце любят цветоносы
И к нему стремятся пики
Утончённой Вероники.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  26 авг 2021

Весьма приметен он в декоре сада

От ветерка волнуется алиссум,
Поддавшись невзначай его капризам,
В цветастых шапках тоненькие ветки
Ласкают взгляд на клумбе у беседки.

Весьма приметен он в декоре сада,
Изящество его — души отрада!
В густом благоухании медовом
Кивает он другим цветам садовым.

Цветёт до ноября алиссум с мая,
Для пчёлок в нём нектара кладовая,
А бабочки, присевшие на грозди,
Не в меру резво зачастили в гости.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  25 авг 2021

Запущен трамвай, значит, город живой

Военной весны дребезжащий звонок,
Трамвай, возрождённый блокады сынами,
Он импульс, а рельсовый путь — позвонок:
Движение — жизнь, и победа за нами!

И год не прошёл, как война началась,
Трамваи в сугробах пять месяцев стыли,
Под бомбами прервана транспорта связь,
Всю зиму в ходу пешеходные стили.

Замёрзший, голодный, седой Ленинград,
Шаги вдоль открытых ветрам парапетов,
Вода из Невы сквозь десятки преград,
Тепло из горящих в буржуйках буфетов.

18.10.2021 г. в начале суток стихотворение было отправлено в конкурс "Трамвай" на сайте "Поэмбук", но его позже отклонили. Редактировать не стала.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  18 окт 2021

Охота

Посвящается приятельнице детства Николаевой Марине.

Наши соседи — большие любители
Уток стрелять, куропаток и рябчиков,
С ними отправились наши родители,
Мы же остались высматривать зайчиков.

Видели мы патронташи охотничьи,
И торока на ягдташе потрогали,
Со спаниелем от ёлок иголочки
Вместе цепляли лесными дорогами.

Мох и сосновые шишки пощупали,
Хворост к костру наносили для бабушки,
Возле речушки по лужицам хлюпали,
Чай кипятили и ели оладушки.

Отредактированный и дополненный вариант не принятого на конкурс стихотворения на сайте "Поэмбук" от 12 мая 2019 года. Четырёхстопный дактиль.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  13 мая 2019

А попугай ему не наливал

Анекдот

Один мальчик с отцом вместе посмотрел мультфильм «Боцман и попугай», и потом спрашивает:
— Папа, а почему боцман в мультике всё время кричал: «Рома!», «Рома!», разве он так любил попугая, что жить без него не мог?
А отец отвечает:
— Да какая, к чёрту, любовь? Просто боцману очень хотелось выпить рома, а попугай ему не наливал…

Давно вымученное в поте лица произведение

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  27 мар 2019

Как ручей, текуча речь

https://www.stihi.ru/2019/04/16/7877

Как ручей, текуча речь,
Как огонь, способна жечь,
Может в жажду дать испить,
Может в зной дотла спалить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  16 апр 2019

Видение Данаи 2

Из окошка струится свет, как слепящий поток монет,
Золотой мне явился дождь — в янтаре винограда гроздь.
Чётко вижу во тьме просвет, жаль, туники на теле нет,
Завязала б я в узелок полный света любви исток.

Ах, как грустно мне здесь одной, без подруг, без души родной,
Мне ступить бы на шёлк травы, и на рынке купить халвы.
Не иначе, чудесен дождь, не скорбит ли небесный вождь?
Это Зевса, видать, дары, или грёзы в тисках жары.

Сон мне снился, в пылу страстей имя слышала я «Персей»,
Благозвуч…

Режиссёрский эскиз по картине Рембрандта. 28 июля 2026 г.

Опубликовала  пиктограмма женщиныВера Алексеевна Соколова  09 авг 2026