1. Авторы сайта
Аватар Николай Гольбрайх
Автор сайта • Профиль

Николай Гольбрайх

Сортировка

Весенняя ночь...

Ночь пришла на землю,
По весенним тропам.
И взялась немедля,
Умерять всех скопом.

Стихла жизни скорость,
В очень бурных водах.
Хоть забот и пропасть,
Всяко нужен отдых.

Распахнулось небо,
К звёздам вдаль — вратами.
И повис нелепо,
Месяц вверх ногами.
Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  21 апр 2026

Мир докатился до абсурда...

Мир докатился до абсурда,
Умами правит полный — бред.
Быть Русским — видите ли, стыдно,
А быть придурком — вовсе нет.

Всё стало как-то вверх ногами,
И не спешит вставать назад.
Быть невозможно всем врагами,
А быть людьми мешает склад.

Повсюду изменилась форма,
Всего общения, и фон.
Быть ненормальным стало нормой,
А быть нормальным — моветон.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  20 июл 2023

Чёрно-серая осень...

Нарисованная осень,
Но — простым карандашом.
Зелень редкая у сосен,
Остальной лес нагишом.

Кое-где темнеют ели,
Разбавляя серый строй.
Не прошло даже недели,
Как весь мир вдруг стал пустой.

Разом выцвела округа,
Только вот был яркий свет.
Но пустился дождь по кругу,
И сменил повсюду цвет.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  25 окт 2021

Совесть есть — покоя нет,
Умный — позабудь про пищу.
Добрый попросту раздет,
Ну, а честный — значит нищий.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  08 фев 2021

Ушёл в себя, вернусь не скоро...

Ушёл в себя, вернусь не скоро,
Исчерпан повод для раздора.
Иль всё ж отложен ненадолго,
Ведь шансов так-таки немного.

Назад вернёшься без сомнений,
Да тут не может быть двух мнений.
И вот тогда наступит кара,
Коль не остынет ещё свара.

Ни склоки это, ни скандалы,
То — нашей жизни перевалы.
На коих очень узки тропы,
А всяких мыслей бродят толпы.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  21 авг 2024

Грешен как...

Я злюсь как все,
И так же грешен.
Во всей красе,
Всё ж безутешен.

Гоню печаль,
Но безуспешно.
И лезет шваль,
Во тьме кромешной.

Повсюду страх,
Всё время рядом.
Чуть что не так,
И станешь гадом.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  20 июн 2022

Летний рассвет...

Бриллиантовое поле под ногами,
Чистый свет — блестит рассветной тишиной.
Летний мир встречает новый день цветами.
И прохладой после нежной тьмы ночной.

Солнца диск вовсю сияет алым златом,
Предвещая этим скорую жару.
Долгий путь его закончится закатом,
Но сейчас — всего лишь входит он в игру.

Мрак низин укрылся клочьями тумана,
И купается как будто в молоке.
Но он весь исчезнет вскоре — без обмана,
Растворится вместе с дымкой на реке.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  05 июл 2022

В Иерусалиме снова снег...

В Иерусалиме снова снег,
Укрыло белым — старый город.
Сменил окрас его ночлег,
И захватил округу холод.

У снежной бури нет друзей,
Все, все равны в её объятьях.
И древний каменный музей,
Погряз во временных ненастьях.

Пурга засыпала дома,
И улицы в больших сугробах,
А утренняя кутерьма,
Застряла где-то в гардеробах.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  28 янв 2022

Мандариновый запах детства...

Мандариновый запах детства,
В дом врывается каждый год.
От хандры и уныний средства,
Невзирая на время ход.

Он приносит с собою Праздник,
Новогоднее волшебство.
Ярким видом детишек дразнит,
Подбивая на баловство.

А ещё запах нежной ели,
Что витает под Новый Год.
Действует помощнее хмеля,
Настроение всем несёт.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныНиколай Гольбрайх  31 дек 2020