1. Авторы сайта
Аватар Эймонт Таша_
Автор сайта • Профиль

Эймонт Таша_

59 цитат 6 подписчиков
Сортировка

Я читаю стихи. «Можжевеловый куст»...

Я читаю стихи «Можжевеловый куст».
Заболоцкий писал, будто чудился хруст.
Металлический хруст — с той его стороны,
Едкий запах тайги, виноват — без вины.

Лагеря, лагеря — цвет и души страны,
В голубых небесах у высокой стены.
Судеб хруст и костей, мне всё слышится он,
Смертоносной иглой — сквозь строку поражён.

Безучастно плывёт облаков караван —
Под созвездьем каким — был дозволен обман?
Заплетает трава, у дорог лопухи.
Нет на свете слезы, чтобы смыть те грехи!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  23 дек 2016

Вот и всё… И слава, Богу!
Не сегодня, завтра снег.
Белым ангелам дорогу,
Слаще будет наш ночлег.

Голуби на крыше — точки,
Перекрестят первый наст,
Удивительные строчки
Каждый крестик воссоздаст.

Будут вьюги, как в атаку,
Белых ангелов смешить,
Серенады полумраку —
Стоном арочным дарить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  20 окт 2016

Дождя гудит веретено,
Проснулась чайка городская.
Зари огарочек — темно,
Сорвалась в крик душа морская.
… Как одинокая луна
Ноябрь тих и безразличен,
На лире порвана струна,
К эпитетам, весьма, циничен.
Слезам не верит и мечтам,
Ночного минуса поборник.
Намолен путь седым снегам,
Открыты библия и сонник.
Не торопясь бредёт к зиме
На перерез, за небесами…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  06 дек 2022

Хокку

Жизнь моя — птица.
Часть семье, часть отчизне.
Всё небо себе!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  01 окт 2016

Не помню октября, чтоб так тоскливо было…
Ладонь тихонько гладит шерсть коту.
От октября на запад — небо тучей скрыло
И я, представь, лелею немоту.

И всё мне кажется — цыганская кибитка,
Под перебор бесчинства — струн дождя.
Дорога вечная, размотанного свитка,
Уносит дни — к сиротству подводя.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  10 окт 2016

ИМ БЫЛО ПО ДВАДЦАТЬ...

Им было по двадцать,
Задумайся, двадцать!
Любви ждало сердце, забав…
В солдатской шинели
Сходили за «братца»,
Под каски косицы убрав.

А пуля, вот дура,
Входила, как в масло,
В раскрытые вёснам сердца.
И глаз не закрыть,
В ясных зорях увязла
Вся жизнь, и румянец с лица.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  05 мая 2017

Покажи мне худшее из зол
И не здесь, мне мира зло знакомо.
Покажи, где носят ореол
И ступают, будто невесомо.

После мира дней, чем сможешь, ты?
Удивить и напугать земную.
Что страшнее смертной глухоты?
Удиви, икону зацелую!

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  13 окт 2016

Сколько любви — я с тобой утолила,
Сколько души — без тебя износила.
Горечь разлук — мне на хрупкие плечи,
Вот и сейчас, время лечит — калечит!

Не говори! Лучше знать — где-то мимо,
Бродит душа — временем уязвима.
Лучше не знать, что любовь заслужила,
Не говори! Это слово: — «Любила!»

Уговорю. Сердце — больше не слушать,
Осень дождей — покаяние* душам.
Время спасёт, добродушно перечит,
Вот и сейчас, нет не лечит — калечит.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  12 окт 2016

Сдавалась комната в наём...

Сдавалась комната в наём,
К ней угол в два окна.
Спускалось солнце в старый дом,
И бледная луна.
Могли причалить облака,
Нас с небом разлучая,
Дождём серебряным века
Влюблённых укрывая.
Мы в невесомости, любви,
За звёздами летали.
Нас не нашли бы и Волхвы,
С земли мы исчезали.
А если стужей нам грозил,
Стучался в окна ветер,

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  30 мая 2023

Десять шагов до зимы —
По ступеням шаги осмелели.
Дверь распахнув, как из тьмы —
В царство первой, пречистой метели.

Холод колючий в лицо,
Покрасневшие щёки, удушье…
На безымянном кольцо,
Как из льда новоявленной стужи.

Десять шагов от любви,
Не окликнута, кто же услышит?
Шорох вчерашней листвы —
Небо первой метелью всё спишет.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЭймонт Таша_  01 ноя 2016