Место для рекламы

"Каждый маленький ребёнок, чьи родители попадали в тюрьму на много лет, страдал затем всю жизнь. Если его не убивали, то ссылали. Затем существовал негласный закон - запрет на профессию. Я не мог стать ни дипломатом, ни журналистом, ни военным, ни инженером, связанным с военной техникой. Никем! Я когда-то даже назвал себя артистом поневоле. Вынужден был им стать." (Леонид Сергеевич (Соломонович) Броневой - "сын врага народа")

Великий актёр — о Сталине, Гитлере и Советском Союзе

Всё, что в Советском Союзе происходило, даже в самых страшных не описано сказках — это жуткий, абсурдный, затянувшийся на 70 лет фильм ужасов: настолько тяжёлый, что мы до сих пор от просмотра его не отошли и ни к какой другой картинке привыкнуть не можем. Вы только внимание обратите: сколько о зверствах в сталинских лагерях известно, о баржах, которые вместе с инакомыслящими затапливали, о расстрелах прямо на рабочих местах, о миллионах сирот — детей врагов народа, а поди ж ты, находятся те, кто Волгоград вновь хотят Сталинградом назвать или на митинги компартии выходят, которую Ельцин лишь потому, что водка помешала, не запретил, и кричат: «Ста-лин! Ста-лин!». Дураки, вы хоть знаете, что кричите? Я страшную вещь скажу: даже Гитлер и то лучше Сталина! Да-да, и хотя Гитлера я ненавижу, уважаю на полграмма больше, потому что он хотя бы своих, немцев, почти не трогал, а этот косил всех подряд: и осетин, и грузин, и русских, и украинцев… Как чувствовал, что спустя десятилетия отыщется такой, как Зюганов, способный многомиллионному народу доказывать, что Сталин дороже и ценнее Пушкина, потому что сделал больше…

Я хотел быть услышанным! О том, как система, которую мы до сих пор воспеваем и восхваляем, травила людей (в лучшем случае — убивала, в худшем — убивать заставляла других), не просто напоминать нужно — необходимо! Чтобы не было к ней возврата, чтобы даже мысли такой ни в одной голове не возникало, что там, в том времени, хорошо было! — ну что хорошего может быть, когда полстраны сидит, а полстраны сажает?

Те, кто сажал, кстати, ещё живы — это те, кто сидел, почти вымерли, а я, чьё детство испоганено было, чьё место рождения — прекраснейший Киев — отравлено и намертво с воспоминаниями о том связано, как разбросали нашу семью по всему Союзу (отец на Колыме лес валил, мать по городам и весям скиталась, я по миру пошел голоштанником), всегда говорил и говорить буду: не смейте, не смейте тосковать по аду — помнить нужно добро, а не зло!

Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним. Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопчённом, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные… По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они? Или наш товарищ Сталин и все последующие товарищи и господа, которым абсолютно наплевать на то, что кто-то здоровье на войне потерял, чтобы они разъезжали сейчас в дорогих машинах и часы за сотни тысяч долларов себе выбирали?

Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают, да и в Киеве, я уверен, едва завидев, брезгливо фыркают и этим унизительным словом «гастарбайтеры» обзывают. А почему бы русским — я спрашиваю — с «гастарбайтерами» за помощь эвакуированным не рассчитаться, компенсацию не выплатить — из нефтяных денег? Неужели они на нас тогда не потратились, или кто-то считает, что подметать улицы и штукатурить стены — единственное, на что «гастарбайтеры» эти годятся? Если так, то мы, победители, ничуть не лучше нацистов, деливших нации на высшие и низшие, — достойные дети отца народов, как ни крути…

Раздавать советы, как жить, права я не имею — в конце концов, и сам этого не знаю. Любой и каждый может упрекнуть меня в том, что получал в СССР премии, награды и звания, что отец мой одним из самых жестоких следователей киевского ОГПУ был, садистски людей допрашивал, деньги и показания выбивал… Ни пройденный путь, ни свою биографию я изменить не могу, но убеждён, что в прошлое возвращаться нельзя, и ни один орден, ни одно в мире благо одной-единственной слезинки обиженного тобой человека не стоит.

Я благодарен за то, что высказался, и за то, что меня услышали, а если услышали и поняли остальные, значит, всё было не зря — наша встреча, беседа, да и сама жизнь…"

Газета «БУЛЬВАР ГОРДОНА», 48 (500) 2014, ДЕКАБРЬ
(2 ДЕКАБРЯ, 2014)

Опубликовала    09 ноя 2016
32 комментария
  • С
    Светло-серый
    7 лет назад
    "Добра не помним" - По моему тут какая-то нестыкуха. Наоборот, мы зло забываем слишком рано, от того о Сталине теперь только в розовых тонах принято. О лагерях уже и фильмов не снимают, и о тех кто там сгинул молчек.
  • Аватар Исабель
    Светло-серый
    7 лет назад
    Да нет, "стыкуха" - добра не помним означает, что не помнят люди добра, когда в военные годы именно республики Средней Азии стали для многих родным домом, столом с хлебушком...
    А то, что "в розовых тонах принято" - нет! скорее это начало очередного фильма ужасов.
  • На счет Средней Азии не все так просто, за ихний хлебушек, все кто его ел, отплатили сторицей, отстроив с иголочки местные города. Причем практически без участия местных, они были большие мастера по части торговать на базаре.
  • А в начале 90-х отвесили всем грандиозный пендыль, в качестве благодарности.
  • Remember...
  • ВН
    Вадим Нагих
    6 лет назад
    Сталин изначально был бандитом ганстером...грабил банки и отдавал Ленину в Кремль власть куплена была...
  • ВН
    Вадим Нагих
    6 лет назад
    То что нажито и сделано при Царях...отобрали коммунисты...неугодных гнабили с лютой жестокостью
  • AS
    Alex Sneg
    6 лет назад
    Не соврал так про факты из минусов,забыл правда ещё про плюсы...Но имеет право на свою правду...Но она так же однобока как исповедь Броневого.Отец мой рассказывал после войны где то в 48-49 годах исчезли с улиц вернувшиеся искалеченные фронтовики,куда делись никто толком не знал,определяли в интернаты для фронтовиков с полным пансионом и содержанием.Сам отец родился до войны в 39 году,а его отец,мой дед не вернулся с фронта,пропал без вести.Было непросто но страна выучила,подняла на ноги,что бы
  • AS
    Alex Sneg Alex Sneg
    6 лет назад
    было по другому?Пропал бы.Говорить что у немцев с искалеченными фронтовиками цацкались,тоже не правильно.Кто за ними смотрел?Так же были спец интернаты,просто помалкивают об этом,не хотят портить яркую картинку...Подумайте сами ,страна также развалена войной,половина немцев-здоровых мужиков в плену в России искупают трудом свои "подвиги",черти полосатые....Остальные кого взяли в плен в германии,там же и трудились у себя,с ними их старики,бабы,дети,точно всё как у нас. До авто с особнячком тоже
  • AS
    Alex Sneg Alex Sneg
    6 лет назад
    немногие дожили,тут Броневому не верю...В 80х годах делал свои работы художник Геннадий Добров,посмотрите их,есть там что глянуть,цикл картин "Автографы войны",если не ошибаюсь.Он ездил по интернатам и с натуры рисовал людей,записывал диалоги ,сказать что у немцев инвалидов не было,так это не правда.Куда они делись?Может им недобитый доктор Менгле "микстуру" назначил, пусть это будет на их совести,мне без различно.Наших не бросили,содержались отдельно и не голодали,многие испытывали дикий
  • Г
    Галу
    7 лет назад
    Все наши беды, между прочим, от того, что добра мы не помним. Например, что получили за эту Победу те, кто воевал, кому они в результате нужны? Лет семь или 10 назад по телевизору сюжеты, снятые в России и Германии, показали: лежит старый наш фронтовик, без ног, в каком-то углу закопчённом, рядом страшные, уродливые протезы валяются (кто только их сделал?), и потом — Мюнхен, уютный домик, клумбы с цветами, дорожки песочные…
  • Г
    Галу
    7 лет назад
    По одной из них к своему «мерседесу» старичок бодро шагает — бывший солдат вермахта: в жизни не скажешь, что обеих ног у него нет! Так кто победил, спрашивается, мы или они?
  • Г
    Галу Галу
    7 лет назад
    Нас, оборванцев, голодных, вшивых, сирых и убогих, в военные годы в республиках Средней Азии приютили. Узбеки, казахи, таджики пускали эвакуированных под крыши своих домов, последней лепешкой с ними делились, а теперь в Москве их детей и внуков за людей не считают,
  • Г
    Галу Галу
    7 лет назад
    Правда жизни!...наша

Похожие цитаты

Мы часто думаем, что нас не за что любить такими, какие мы есть, и пытаемся быть кем-то еще, носим маски… Но иногда маска — способ и попытка быть собой… Так сказать демо-версия себя…

Опубликовала  пиктограмма женщиныАграфена Позднякова  14 янв 2014

Если со стороны людей, на вас направлена: обида, зависть, язвительность, сарказм, злость, агрессия, ненависть, месть, ярость — знайте, что все это симпатия людей, это во все не значит что вы плохой человек, просто очень привлекательная личность.

Опубликовала  пиктограмма женщиныЗАноЗА  16 апр 2014

В чем заключается секрет моего счастья? Да все на удивление просто. Я люблю тех, кого чувствует мое сердце, избегаю лицемеров и сплетников и никогда не смотрю по сторонам. Меня не беспокоят чужие жизни и не бывает проблемы выбора, потому что я точно знаю чего хочу. Я вовремя удаляю лишние файлы и ненужные папки из своей жизни, улыбаюсь завистникам и радуюсь новому дню.

Опубликовала  пиктограмма женщиныIrinaAleksss  05 июл 2015