Про тебя и отношения с другими
Так или иначе, человек — существо противоречивое: хочется жить с другими в любви и согласии, но при этом показаться прилипчивым слизнем как-то не пристало. Никто не любит чересчур социально ориентированных товарищей, которые и минуты наедине с собой провести не могут. Ох, как не хочется прослыть таким навязчивым мудаком без гордости и самоуважения! Вот и сидят люди в тоске и соплях, с установкой «не навязываться», печеную картошку ковыряют.
Все чаще и чаще слышу от знакомых и не очень людей: «Мне одиноко» или «Нет, ну почему окружающие нужны мне больше чем я им?». И ничего ответить не могу на этот задавленный крик души, так как сама измаялась от ненужности и внутреннего безмолвия. Вокруг толпа, а внутри пустота.
Если у предыдущего поколения запредельной ценностью была стабильность, то мы же готовы молиться на самодостаточность. Нуждающийся в одобрении и принятии слаб, немощен, жалок. Страшно признаваться самому себе, что ты не настолько интересный собеседник, чтобы разговаривать лишь с самим собой. Не супергерой и даже не харизматичный отшельник. Это со стороны ты гордая птица, что развлечение самому себе находит на раз. А вечером, в ванной, когда никто не видит, ты мокрая курица, что смотрит отрешенно.
Мы правда привыкаем к жизни соло, когда уже нормально праздновать свои маленькие победы и горевать о больших поражениях в одиночку. Хикка поневоле хуже трагика.
Да, так и тянет поделиться своими далеко идущими планами на собственную безрадостную одинокую жизнь, но это удел неопытных мучеников нашего времени. Эталонный депрессивный будет молча ковырять пальчиком штукатурку и показывать собственное отчаяние лишь отражению в зеркале, порождая рекурсию глубокого и понимающего взгляда.
Уж поверь: бесполезно врать себе и другим, что тебя не тревожит факт, что года идут, а друзей все меньше. Если и вправду комфортно сидеть внутри себя и не звать туда людей — удачи и успехов. Тебе, социопату, очень повезло. А если ты все-таки нуждаешься в общении, то стоит принять это и разговаривать, звонить, писать, в общем, проявлять инициативу. Настал момент, когда тебе «больше всех надо». Быть дружелюбным не стыдно. Стыдно, когда некому позвонить, когда с тобой вдруг случится страшная беда или огромная радость.
Хона Гусаченко