В начале было Слово, и слово было у Бога и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть,
и без Него ничего не начало быть, что начало быть.
В начале было Слово, и слово было у Бога и Слово было Бог.
Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть,
и без Него ничего не начало быть, что начало быть.
✔ Чтобы в сердце достучаться, напиши письмо стихами.
Ну, а если Муза дремлет, прозой напиши.
Прозою не докричаться? — Расскажи тогда словами,
Если и словам не внемлют, делом покажи!
© zulnora
Женщина, старая интеллигентка, возмущается:
— Как это говорят теперь — «мушкетёр», надо говорить — «мушкетер». По-французски это слово пишется «mousguetaire» (мускетэр). Теперь же неправильная форма по образцу «полотер», «живодер» вытеснила правильную. Не говорим же мы «премьёр» вместо «премьер»!
— Да, но произношение «мушкетёр» настолько укоренилось, что исправить тут, боюсь, ничего не удастся. Придется вам примириться.
— Ну уж нет!
— А что же вы будете делать?
— Как — что? Говорить «мушкетер».
Камешки на ладони
200 иностранных слов, которым есть замена в русском языке.
.
Русский язык — один из самых богатых в мире, и недостатком слов не отличается. Зато он, как и любой язык, быстро реагирует на потребности общества, которое постоянно нуждается в чем-то новом.
Мы часто вворачиваем в нашу речь иностранные словечки, которые мгновенно закрепляются в лексиконе. И в этом нет ничего плохого. Заимствования приживаются в языке и уже кажутся нам родными.
Представляем список из 200 слов, которыми мы пользуемся практически каждый день. Конечно, мы не призываем отказаться…
Возможно баян, не очень проверяла.
Страдать хернёй.
Hernia (херня) по-латыни означает грыжа, и именно этот диагноз «добрые» военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии. Каждый пятый призывник в России конца 19 века страдал хернёй.
Если разобраться, ничего неприличного в слове «хер» нет. Так в церковнославянском алфавите называлась буква «х». Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «похерить».
Часто мы молчим, когда нужно говорить. Без слов трудно по-настоящему любить. Когда мы говорим нашим родителям, детям, возлюбленным или друзьям: «я тебя очень люблю», «я буду оберегать тебя», «я часто думаю о тебе», «ты мой самый большой подарок,» — мы это делаем, чтобы дать им жизнь.
Бывает нелегко выразить нашу любовь в словах. Но всякий раз, когда мы это делаем, мы понимаем, что подарили людям благословение, которое они долго будут помнить. Когда сын может сказать своему отцу: «Папа, я люблю тебя», и когда мать может сказать своей дочери: «Дитя, я люблю тебя», то открывается совершенно новое пространство, наполненное благословением, место, в котором хочется пребывать. Слова обладают реальной властью, способной творить жизнь.
Евгений Снежин -БригиневичВ доме роскошь, блажь — уют,
Денег кучи … — куры не клюют.
Утром яйца, чай приносят мне,
Жаль, чт...
svetlo-seryiИ прав у него остается не сильно больше)
БеккиКорректировку не поддерживаю, это цельное произведение иронического жанра микропоэзии, "пирожок".. х...
Magistika"Глава 10" в тексте книги выглядит просто "X".
Ну и не нужно брать название в кавычки, т.к. они п...
Дохтур Gugutцэ князь БеshбармакоffА тот, кто отказывается от свободы выбора, теряет право отказывать
Vanchну, а если кто захочет бражки граммов эдак сто –
ничего, сегодня можно, слава богу есть за что! (Ле...
Валентина СелютинаНу разумеется! Благодарю за комментарный стих!
Дохтур Gugutцэ князь Беshбармакоff"Потратил свои душевные силы на избавление от своих недостатков"
****
Здравствуй друг мой Другов))
Арыстан ТастановЗдравствуйте. Прекрасное стихотворение! 🌹
Angelina Lobankova BosharНичего мы не пишем.. хотя так приятно некоторым думать. Любое принятое решение и выбор уже заранее п...
#1112558 Изменить авторство на © Стив Роулинг 0«Я хочу больше идей»?
#850150 Исправить текст публикации?
#1966414 Повтор публикации #618938?
#1795306 Повтор публикации #193323?
#1393919 Повтор публикации #169107?
#1361870 Повтор публикации #120563?
#1352611 Исправить текст публикации?
#2052455 Повтор публикации #359565?
#1345654 Повтор публикации #359565?
#1089065 Исправить текст публикации?
все ⮕
Альбина Соколова 26 мая получила Белый жемчуг
Женя Еременко 26 мая получил(а) Розовый жемчуг
Tatyana Sinyavskaya 22 мая получил(а) статус автора
Валентина Лавина 22 мая получила Белый жемчуг
Лоли Персик 21 мая получила Белый жемчуг
Джулия Свон 21 мая получила Белый жемчуг
Леший 21 мая получил Серебряный жемчуг
Андрей Шумилов 1711 17 мая получил статус автора
Максим Галдин 16 мая получил статус автора
Frozenwind 16 мая получила Белый жемчуг
"Первые переводы Библии были с арамейского языка, так называемый Таргумим. Второй перевод был на греческий язык, так называемый "Семидесятник". По-гречески "сначала было слово" переводилось как "сначала был Логос". А "логос" имеет два значения:
1) мысль;
2) слово.
По-моему, более логично было бы перевести "сначала была мысль". Ведь слов-то поначалу не было. Были идеи, образы, а уже потом человечество в процессе своего развития постепенно увеличивало свой словарный запас."