Место для рекламы

Кукла

Вы любите театр? Люди надевают разные маски, вживаются в роли…
А я не люблю. Не умею. У меня никогда не получалось скрывать свои чувства, эмоции, играть, как того требует зритель. Зрителями в моем случае выступают люди, которые меня окружают.
Когда у меня все хорошо, я могу идти и улыбаться. Всем подряд. Люди, наверно, думают: «Хм, странная какая-то».
Но вот если меня что-то беспокоит, если что-нибудь не так, как мне хотелось бы… Близкие мне люди говорят, что в такие моменты со мной просто невозможно находиться рядом. Да, наверно, они правы, если я одним только взглядом могу заставить человека покраснеть или подумать, что я злюсь именно на него. Бывало, не желая того, я обижала друзей…
Я не умею улыбаться «на заказ»! Я не кукла, которой можно управлять, как хочется. А меня все чаще стали с ней сравнивать. Кто-то пытается играть мной, как куклой: завладел новой игрушкой, подчинил своей власти и, когда она стала полностью доступной, отставил в дальний угол — наигрался. Кто-то хочет манипулировать, словно марионеткой: улыбнись, открой глаза, скажи «мама»…
Но я же живой человек! Я привыкаю к тем, с кем мне хорошо, кто позволяет мне находиться с собой рядом. Еще Экзюпери говорил: «Мы в ответе за тех, кого приручили». И я не могу действовать только по приказаниям: получила распоряжение — выполняй.

Я не кукла. Я живой человек.

©
Опубликовала    22 авг 2012
3 комментария

Похожие цитаты

Клиффорд Саймак. Наблюдатель

Оно существовало. Но что это было? Пробуждение после сна, первый миг
появления на свет, а, может быть, его просто включили? Оно не помнило ни иного времени, ни иного мира.
Сами собой пришли слова. Слова всплывали ниоткуда, символы, совсем
непрошенные, пробуждались, возникали или включались, как и оно само.
Мир вокруг был красно-желтым. Красная земля и желтое небо. Над
красной землей в желтом небе стояло ослепительное сияние. Журча, по земле
бежал поток.
Минутой…

Опубликовал(а)  алоис борман  24 дек 2011

Маленький человек с большой душой

Я знаю одного человека… Хотя, в его существовании я сама не вполне уверена, но действительность не дает мне себя обманывать. Я сомневаюсь от того, что не знаю, как можно жить на этой земле с такими душевными качествами.
Если бы мне кто-нибудь стал рассказывать про такого землянина, я бы, скорее всего, ответила, что этот «кто-нибудь» лжет. Но, как ни странно, я сама убедилась в том, что это возможно.
Это здорово, что мне выпала честь познакомиться с ним. Мы просто оказались в одном месте в одно в…

© Kirinka 479
Опубликовала  пиктограмма женщиныKirinka  22 авг 2012

Нахлынувшие чувства

Я лежу и улыбаюсь. А улыбаться-то совсем нечему. Сердце бешено стучит, каждый его удар отзывается неистовой болью. Тук-тук-тук… Больно-больно-больно…
Самое неприятное, что эта боль не физическая, а душевная. Физическую боль унять можно: выпил таблетку и ты в порядке, а эту…
В голове сыр-бор, я в замешательстве.
Туман в глазах, а в ушах такой пронзительный звук, как будто тысячи машин вдруг стали сбрасывать скорость, стали резко тормозить.
Я слышу что-то похожее на человеческий голос. Не могу раз…

© Kirinka 479
Опубликовала  пиктограмма женщиныKirinka  19 авг 2012