Место для рекламы

И вот тут Мимоза нанесла мне еще один удар, куда более ощутимый, нежели первый. И случилось это в самый неожиданный момент, когда мы с ней обсуждали нелогичное, на мой взгляд, поведение героини фильма — многодетной матери.
— Все ее дети были рождены от любимых мужчин, все дети были желанными, а сценарист так написал ее роль, как будто она своих детей совершенно не любит. Это же абсурд! — горячо заявил я.
— Ничего подобного. Кто вам сказал, что женщина не имеет права не любить своих детей? Кто вам сказал, что она обязана их любить?
Я снова кинул на Мимозу внимательный взгляд, но на этот раз не заметил никаких признаков того, что эта тема затрагивает в ее душе что-то личное. Ничего себе тезис!
— Все женщины любят своих детей. И потом, если они их не хотят, то и не рожают, во всяком случае в таком количестве, — продолжал упорствовать я.
— Вы ошибаетесь, — с неожиданной мягкостью ответила Елена. Принято считать, что люди, и мужчины и женщины в равной степени, должны хотеть иметь детей. Понимаете? Так принято считать. И нас с детства именно так и воспитывают. Тот человек, который вдруг понимает, что детей не хочет, начинает чувствовать себя ущербным, неправильным, виноватым перед всем миром. Он может внешне проявлять свое чувство вины как угодно, он может даже его не ощущать, потому что это происходит на уровне подсознания. Одни прикрываются, как щитом, плохим материальным положением и говорят, что не хотят плодить бедноту. Другие еще что-то придумывают, например, долго не женятся или не выходят замуж. А есть такие, для которых это чувство собственной неправильности настолько непереносимо, что они рожают детей. Да, я не хочу иметь детей, думают они на уровне подсознания, но мне стыдно в этом признаться, и если меня спросят, почему у меня нет детей, что я отвечу? Придется их завести, чтобы меня не считали уродом, белой вороной, не таким, как все. Такие люди с удовольствием рожают детей, но не очень-то их любят.
— Не ожидал услышать такое от вас, — я остановил дорожку, обтерся полотенцем и принялся медленно ходить по залу, ожидая, пока пульс придет в норму. — Если я вас правильно понял, люди вообще не должны хотеть детей?
Она покачала головой.
— Люди вообще ничего не должны. Одни хотят детей, другие не хотят. Все люди разные, они не обязаны быть похожими друг на друга и хотеть одного и того же. И они не имеют права стесняться того, что они не похожи на соседа или на сослуживца. Люди разучились ценить собственную уникальность и неповторимость, им куда проще жить, когда они понимают, что соответствуют стандарту. И того, кто стандарту не соответствует, дружно, радостно, с гиканьем и свистом подвергают гонениям и остракизму. А стандарты установили для того, чтобы сделать человеческое сообщество более управляемым. То есть любой стандарт — это порождение власти.
— Я должен подумать, — признался я, будучи весьма озадаченным этими пассажами. — Слишком уж неожиданно для меня слышать такое.

Опубликовала    22 июн 2012
4 комментария
  • О
    Отражение
    11 лет назад
    Конечно так и есть,все разные и каждому свое.И спорить с Марининой здесь глупо,потому как видимо это совершенно ее,личная точка зрения.У нее нет детей.Просто хочу сказать что я думаю что главное предназначение женщины-это рождение детей.Не обязательно кучи,но хотя бы одного.И если вот подумать,то для чего мы живем на этом свете?Не для того ведь чтобы построить карьеру,или заработать миллион.
  • О
    Отражение Отражение
    11 лет назад
    Можно не садить деревьев,не строить дом,но родить ребенка и воспитать,думаю это главное наше действие за всю жизнь.Я знала некоторых женщин,которые говорили о том.что им совсем не надо детей.Но когда они понимали что это не так,было уже достаточно поздно что-то делать-возраст,болезни и жалость....жалость о том,что у них нет детей.
  • Аватар Strega
    Отражение
    11 лет назад
    #290495
    Прочтите еще вот это))
  • Аватар Strega
    Отражение
    11 лет назад
    Не во всем, но в некоторых моментах, я с Марининой согласна. Некоторым женщинам просто категорически детей рожать нельзя. Именно такие ситуации, когда рожают, а потом дети растут, как сорняк, потому что матери они, по сути, не нужны были. Когда детки не видят и не чувствуют ни любви, ни ласки, ни заботы.

Похожие цитаты

Принцип сперматозоида

1) Если не можешь доверить человеку душу, то не доверяй и тело…

2) Не жаждай вечной любви, желай, чтоб любили тебя сегодня…

3) Хочешь удержать возле себя партнера — вращайся вокруг собственной оси. Солнце и Земля потому неразлучны, что и Солнце, и Земля крутятся вокруг собственной оси. Если Солнце перестанет вращаться, то Земля от него улетит. Если Земля перестанет вращаться, то упадет на Солнце и исчезнет.

4) С друзьями общаться приятно, а с врагами — полезно.

5) Зависимость от чужой оценки…

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  26 авг 2012

Мины Фемины

1) Я сохраню вам верность под проценты…

2) Нет, рожки у тебя не от меня!

3) Он вышел из себя, похоже, безвозвратно…

4) Мужчинам легче забывать, а женщинам — не помнить…

5) Чтоб «все забыть», хоть что-то нужно вспомнить…

6) Не больно и хотелось — больно вышло…

7) Стена меж нами… Благо, я — в проеме…

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  17 окт 2012

Если бы ты знал....

1) Отпустить — не значит сдаться. Чаще всего это единственное верное решение, победа над обстоятельствами.

2) Изнуряющий поиск родного человека везде и повсюду даже тогда, когда знаешь его конкретное местонахождение, — вот что самое непреодолимое в тоске.

3) В настоящей любви точки не бывает. Можно разойтись, разругаться, разочароваться — возможно абсолютно все. Но какие бы причины ни были, настоящая любовь все равно продолжает жить в сердце. Она отделяется от разума, живет вне происходящего…

Опубликовала  пиктограмма женщиныnErlli  19 дек 2012