Хроники интеллектуального секонд-хенда. Как пересказать автора и подписаться копирайтом
Встречайте концерт для расстроенной балалайки: как «Двенадцать струн 393» пытались украсть чужой мозг.
Судя по этой самой заветной цифре 393, перед нами отчет о проделанной работе: триста девяносто третий раз человек попытался выдать чужие мысли за свой глубокий инсайт, и, как обычно, с треском провалился.
Эта дама решила, что сможет кокетливо блеснуть «интеллектуальным превосходством» перед автором. Мол, гляди, писатель, я тут тоже в философию могу! И выдала перл, который по степени оригинальности напоминает открытие колеса в каменном веке:
«Есть книги, которые требуют больше, чем у нас есть. Не только ума, но и опыта, душевной вместимости, способности выдержать тему. Если ты не дорос, книга не откроется тебе. Она просто пройдёт сквозь тебя, оставив смутное раздражение или пустоту.
Двенадцать струн 393»
Давайте снимем с этого пафосного мыльного пузыря последнюю шелуху и посмотрим на анатомию этого грандиозного заимствования.
Первое. Литературный кавер на минималках: «Я просто спишу твою домашку»
Сравните то, как рождается мысль у автора, и то, как её бесхитростно тырят:
Автор: выстраивает сложнейшую многоэтажную конструкцию о кафкианском топоре, экзистенциальном цензе, Толстом, Мамардашвили и личных шрамах, пропуская каждую строчку через кровь и нервы.
Двенадцать Струн: берет ножницы, отрезает весь контекст, где нужно думать, берет ключевые слова («ума», «опыт», «вместимость», «раздражение», «пустота»), сбивает их в кучу и с умным видом выдает за свой сокровенный духовный опыт.
Это же чистой воды интеллектуальный секонд-хенд! Человек залез в чужой карман, вытащил кошелек, пересчитал чужие купюры и гордо заявил, что заработал их сам.
Второе. Синдром вакуума в черепной коробке
Фраза «Она просто пройдёт сквозь тебя, оставив смутное раздражение или пустоту» — это, пожалуй, лучший сеанс саморазоблачения в истории интернета.
Какая ирония! Книга действительно пролетает сквозь автора этого опуса со свистом, потому что внутри черепной коробки нет ни единого тормозного пути в виде извилин. На выходе из затылка раздается лишь гулкий ветер, а «смутное раздражение» остается у всех, кто вынужден эту графоманскую мазню читать.
Третье. Копирайт на сквозняк
Ну и венец творения — этот монументальный автограф внизу: Двенадцать струн 393.
Это же каким титаническим самомнением нужно обладать! Пересказать банальнейшую мысль, которую со времен древних греков пережевывают в каждом школьном реферате, и поставить плашку копирайта, будто это секретная разработка Сколково. Сидит эта мадам в темноте, выдавила из себя три унылые строчки, посмотрела на монитор, смахнула слезу гениальности: «Ох, кабы Кафка не помер, удавился бы от зависти! Срочно патент!»
Резюмирую. Оркестр фальшивит так, что уши вянут, все двенадцать струн давно порвались от стыда, а автор этого шедевра до сих пор искренне верит, что сыграл соло на мировой сцене. Браво, мадам, диагноз поставлен окончательно!