Место для рекламы
«Однажды я осудил человека за его грех.
Этот грех нашёл меня спустя пятнадцать лет.»

 — Хасан аль-Басри
___________________________________________
Горький опыт — самый честный учитель. Когда мы указываем пальцем на чужую слабость, мы не замечаем, что лезвие нашего суда уже повёрнуто к собственной груди. Проходят годы — и вдруг мы оказываемся в той же яме. Но это не карма. Это милость, завуалированная под падение. Она приходит, чтобы разбить нашу гордыню. Осуждая, мы примеряем чужую ношу на свои плечи, а Всевышний даёт нам её почувствовать, чтобы мы наконец поняли: прощать легче, чем быть правым.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  сегодня, 16:00
10 комментариев
  • Аватар Владимир Кириченко
    Владимир Кириченко
    3 часа назад
    Всё верно,Амалия! И Хасану аль-Басри - респект...

    Из Нагорной проповеди Христа:
    «Не суди́те, да не судимы будете, ибо каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить» (Евангелие от Матфея, Глава 7, Стихи 2–3)
  • Аватар Константин Балухта
    Константин Балухта
    7 часов назад
    Мудрые слова, Амалия!
  • Аватар Magistika
    Magistika
    3 часа назад
    "судить" и "осудить"/"осуждать" - разное.
    Многие этого, увы, не понимают.
    Но очень любят ссылаться - при случае и как аргумент в свою пользу - на "не судите, да не судимы будете", даже не разобравшись ни в смысле этого выражения, ни в само́й ситуации, к ней применяемого.

    Публикация для расширения кругозора и для правильного понимания: #1937449

    «НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ» (Мф.7:1)
  • Так точно.Термины разные.Но суть не в слове, а в позиции "я выше". Если мы выносим вердикт человеку- мы судим. Если мы клеймим его публично - мы осуждаем.В посте говорится о первом, что неизбежно ведет ко второму.Ваше уточнение,лишь подчеркивает,как легко переступить эту тооонкую грань..
  • Я не о Вашем посте, просто дополнила информацией к этому выражению и его применению.

    Акцент хотела сделать (похоже, не получилось быть правильно понятой) конкретно на этом:

    "Начнём с того, что глагол «судить» имеет двойное значение: судить о чём-то и судить кого-то. В первом случае «судить» — это рассуждать, иметь мнение, во втором — осуждать, быть кому-то судьёй."

Похожие публикации

Внутри тебя живёт не календарный год, а целое ополчение рассветов. Каждый день — не дата, а присяга на верность самому себе…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  04 дек 2025
Люди не прощают нам не наши грехи, а свои неудавшиеся планы на наш счет.
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  28 фев 2026
Мне не жаль уходящих лет. Мне жаль ту девочку, которая думала, что счастье надо заслужить, а не просто разрешить себе..
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  16 фев 2026
Иногда, проходя по знакомым улицам или натыкаясь в соцсетях на старые фотографии, я ловлю себя на мысли о тех, кого когда-то называла близкими. Эти люди не исчезли из жизни — они просто перестали в ней присутствовать.
Мы выросли. Или, точнее, выросли в разные стороны. Когда-то нас связывали школьные парты, дворовые игры, общие маршруты. Потом — университетские коридоры, первые работы, мечты, которые хотелось обсуждать до утра. Но с годами маршруты разошлись, мечты обрели разную форму, а приорит…
Опубликовала  пиктограмма женщиныАмалия Сирин Исраилова  07 янв 2026