Вечно желание...
Что говорить про красивых… значительных птиц.
Только амбиций цепляют и колются спицы —
Им не по вкусу неброская скромность синиц.
Им же (амбициям) кажется — их обделили,
Им не додали, им больше всех надо всегда,
Их в уголке незаслуженно где-то забыли,
А вот судьбой предназначена ярче звезда.
Вечно желание требовать (хоть и не вправе)
Свыше того, что действительно стоим мы здесь,
И не гордыню ли множим в словесной оправе,
Где проступает сквозь всё победителем спесь:
«Что мне синицы, да мне и журавль не годится,
Серые крылья? к чему? Лебедь бы… в самый раз».
Но на ладони к ней даже комар не садится,
Губкам поджатым никто благодать не припас.
Если в себе накопили мы горы амбиций,
Если особо они для других не важны,
Что удивляться, что мимо летают синицы,
Ей мы, такие, ну разве зачем-то нужны?
24.06.26 Анна Опарина Фото автора