Виктор Васнецов - картина «Сошествие во ад», 1905 год
В центре композиции — фигура Христа, окруженная светом, стоящего на разрушенных вратах ада.
Он протягивает руку к Адаму, символизируя спасение человечества.
Рядом с Адамом изображены Ева, Иоанн Креститель, цари Давид и Соломон, а также другие ветхозаветные праведники, обращенные к Спасителю.
Над Христом парит крест, символизируя Его победу над смертью.
Это произведение было создано для собора Георгия Победоносца в селе Гусь (ныне Гусь-Хрустальный) Владимирской губернии по заказу мецената Юрия Нечаева-Мальцева. Пятиметровый эскиз сам по себе является законченным произведением.
Васнецов использует традиционную иконографию, часто встречающуюся на иконах. Еще одним источником вдохновения для Васнецова стали росписи Сикстинской капеллы, которые произвели на него неизгладимое впечатление.
Художник ранее обращался к теме Сошествия во ад, создавая эскизы для мозаик в храме Спаса на Крови в Санкт-Петербурге и Александро-Невского соборе в Варшаве, но этот вариант кажется одним из наиболее гармоничных, соединяя лучшее из предшествующих трактовок.
Картина отличается мастерским использованием света и цвета, исполнена в теплой и радостной гамме и как будто пронизана свечением.
Государственный музей истории религий, Санкт-Петербург.