
Софья Трубецкая - одна из самых красивых и элегантных женщин в Европе 19 века.
Софья Трубецкая -
(1838, Санкт- Петербург — 1898, Мадрид, Испания)
На Софью Трубецкую сильно повлияла ситуация, которая произошла с ее родителями. Эта история обсуждалась в свете, еще до ее рождения.
А причиной тому была скоропостижная свадьба бывшей фаворитки Императора княжны Екатерины Мусиной-Пушкиной.
Поговаривали, что ее отцом мог быть сам император. Неслучайно же сам Николай I настоял на том, чтобы князь Трубецкой женился на ее матери, которая уже была в положении. Некоторые сплетники считали, что император прикрывает свои грехи с помощью князя.
Другие были уверены, что Трубецкой просто перешел все границы и его наконец-то призвали к ответу.
После венчания супруги разъехались навсегда — Екатерина с новорожденной дочерью уехали за границу, а Сергей Васильевич сначала воевал на Кавказе, где стал секундантом М. Ю. Лермонтова в трагической дуэли с Мартыновым.
В 1843 году уволился со службы.
Малышка Софья была практически не знакома со своим отцом. Совсем другой эпизод в его биографии повлиял на жизнь девушки.
В 1851 году С. В. Трубецкой влюбляется в Лавинию Александровну Жадимировскую, но она замужем, и влюбленные решаются на отчаянный шаг — побег из России за границу. Побег не удался, Трубецкой был осужден, лишен чина и дворянства, и переведен рядовым в Оренбургские линейные батальоны. В 1855 году Трубецкой был уволен со службы и поселился в с. Сапун Мурманского уезда, Лавиния Жадимировская приехала к нему и жила в его имении под видом экономки. В 1859 году Сергей Васильевич скончался.
Когда-то ее отец потерял все из-за любви.
Он отважился на безумный поступок — выкрасть молодую замужнюю девушку и сбежать с ней. Конечно же, их поймали и наказали. Князь лишился всего — звания, статуса и состояния. Лишенный всего из-за любви, он стал нелучшим примером для своей дочери. Неудивительно, что она решила никогда не повторять его ошибок.
История эта так сильно впечатлила Софью Трубецкую, что она решила никогда не поддаваться страсти и безрассудной влюбленности. Через всю свою жизнь девушка пронесла воспоминания о роковой ошибке своего отца. И ни разу об этом не пожалела.
Вместо этого, она смогла удачно выйти замуж. Даже дважды. Ей покорилось светское общество Петербурга, Парижа и Мадрида. Эта красавица всегда точно знала, чего она хочет и шла к своей цели.
После выпуска из Екатерининского института, Софья не получила приглашение ко двору в качестве фрейлины. Но ее это не сильно расстраивало. Она понимала, что для того, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, ей необходимо удачно выйти замуж. Приданного у нее не было, но родственники не скупились на лучшие наряды, в надежде на то, что они помогут найти ей подходящего мужа.
И этот план сработал.
На коронации императора Александра II в нее влюбился герцог де Морни, двоюродный брат Наполеона III
Он без раздумий сделал ей предложение, которое она сразу же приняла. Ее не смущало ни отсутствие чувств к будущему супругу, ни то, что он на тридцать лет ее старше. Она получила именно то, чего хотела.
Герцог же в свою очередь осыпал ее бриллиантами и увез в Париж. Казалось, все, о чем она грезила — сбылось. В браке родились четверо прелестных детей, в том числе и дочь Матильда (Мисси), известная скандальными связями с Колетт и Лианой да Пужи.
А спустя время, герцог охладел к Софьи, и она спокойно зажила в свое удовольствие.
Даже когда он скончался, девушка не сильно переживала. Ее сердце не было разбито. Она просто продолжила жить.
На ее жизненном пути вскоре повстречался испанский герцог, который увез ее в Мадрид. Там она также блистала в обществе, подружилась с королевой и ни разу не потеряла голову от любви.
Красивая, элегантная, утончённая и умная княжна была супругой могущественного маркиза де Альканьисеса Хосе Осорио-и-Сильвы, герцога Альбуркерке, герцога Сесто (Jos Osorio y Silva). За ней княжной следовала и всё повторяла испанская знать.
Именно поэтому после появления в её доме рождественской ели, украшенной игрушками, весь высший свет Мадрида обзавёлся праздничными деревьями.
В Испании Софья Трубецкая получила во владение фамильный замок, дворец в Мадриде; на Рождество она устроила для детей в своем особняке первую в Испании рождественскую елку с подарками и ярмарку для малоимущих. За свою благотворительную деятельность впоследствии герцогиня Альбукерке де Сесто получила из рук королевы орден, выступила ярой сторонницей династии Бурбонов во врем испанской революции.
Софья Сергеевна пережила вместе с мужем немилость и опалу со стороны королевской семьи и умерла в Мадриде, 27 июля 1898 года от рака легких.
Похоронена блистательная мятежница Софи была в Париже, на кладбище Пер — Лашез, неподалеку от могилы своего первого супруга герцога Шарля де Морни.
Ее портрет кисти Франсуа Винтенхальтера до сих пор является украшением любой музейной коллекции, выставки.