
А.И.Кораблева - картина "Исцеление. (Серафим Вырицкий исцеляет ребенка)"
Кораблева Анастасия Игоревна – современная художница.
Родилась в 1994 году в Санкт-Петербурге. Окончила Академию Художеств имени И. Е. Репина, дипломная картина, посвященная Прп. Серафиму Вырицкому, была отмечена Похвалой ГЭК. Член Союза Художников Санкт-Петербурга.
Перед нами сюжет из жития преп. Серафима Вырицкого.
Это дипломная работа художницы. По словам Анастасии, тему для выпускных картин она выбрала посетив храм Казанской иконы Божией Матери и изучив житие святого.
Перед зрителем на полотне открывается удивительное чудо исцеления преп. Серафимом Вырицким больного ребенка. Действие происходит в простой крестьянской избе. Серые бревна домового сруба, уголок с иконами, в углу на деревянной полке икона Божией Матери, украшенная деревенским шитым рушником. Рядом аналой с раскрытой книгой, накрытый белой скатертью стол с веточками вербы. А рядом на кушетке лежит больной ребенок, заботливо укрытый теплым одеялом, под головой его пуховые подушки. Ребенку явно плохо — его взгляд тяжел и грустен — с надеждой он взирает на склонившегося над его кроваткой старца, который молится, перебирая круглые крупинки четок. Его молитвы к Господу звучат из глубины души — все замерло вокруг, в звенящей тишине лишь шелест перелистываемых страниц потрепанного молитвослова да тихие рыдания испуганной старушки с надеждой и мольбой взирающей на старца. Поскрипывают половицы дощатого пола, слегка колеблется едва заметный огонек лампадки у иконы, с надеждой и любовью взирает Богоматерь на бедное дитя.
Но вот пройдет мгновение — и все внезапно оживится, как будто отряхнувшись от тяжелой дремы. «Иди, младенец будет жить» — послышится уверенный и тихий голос старца. И в комнату ворвутся в этот миг весенние лучи, и оживут, распустятся зелеными листочками поникшие сережки вербы. А впереди тот самый Светлый праздник, встречающий торжественным веселым перезвоном: «Христос воскрес!» — и смерть побеждена, разрушились оковы ада и засияла радость на лицах страждущих людей. Веселый смех ребенка, и много-много радости, тепла и света.
Художница сумела передать в картине настроение грядущей радости, при этом сохранив то напряжение молитвы, когда из самой глубины своей души взывает человек к Христу, исполненный надежды на спасение. В простой и безыскусной обстановке вдруг раскрывается мистическое чувство совершаемого чуда, его реальности и непреложности.
На холсте отражен удивительный мир старца.
То, что мы видим, заставляет задуматься о смысле бытия, прикоснуться к прекрасному, к духовному. Свет преподобного Серафима теперь светит для нас с этих картин».