
Константин Васильев - картина "У чужого окна"
Константин Алексеевич Васильев (3 сентября 1942, Майкоп, Адыгейская автономная область — 29 октября 1976, Васильево, Татарская АССР) — советский художник, известный своими работами на былинно-мифологические темы.
Признание и слава пришли к Константину Васильеву уже после смерти: в 1980-х о нем стали писать, как о художнике, который раскрыл «глубину и силу чувств своего народа».
С детства он интересовался русскими и скандинавскими сказками и былинами, любил классическую музыку и историю родной страны. Все его увлечения отразились в картинах — батальной живописи, портретах, пейзажах и многочисленных иллюстрациях.
Вдохновение для новых картин Васильев нашел в литературе. Художник с детства сохранил любовь к сказкам и народному эпосу. Его интересовали русские былины и предания, скандинавские, древнеисландские и древнегерманские мифы и саги. В начале 1970-х годов он создал цикл «Русь былинная».
Творческий путь художника прервался трагически и неожиданно: 29 октября 1976 года на железнодорожном переезде Васильева и его друга сбил поезд.
В 1980-х и 1990-х годах состоялись выставки в СССР и зарубежных странах, в 1996 году был открыт музей художника в поселке Васильево, а в 1998 году — Музей славянской культуры Константина Васильева в Москве.
***
Использование фольклорных мотивов — одна из черт творчества Константина Васильева. На его полотнах можно видеть и высокого, ясноглазого, плечистого мужчину, воплощение образа славянина, каким он виделся Васильеву, и женщину- славянку со строгими чертами лица, неизменным выражением спокойной уверенности на лице.
***
Существует мнение, что художника побудила к созданию картины народная песня «По улице мостовой», сюжет которой разворачивается вокруг случайной встречи влюблённых.
Однако на картине Васильева встреча персонажей не выглядит как случайное свидание влюблённых. Героиня молода и красива, но выражение её лица далеко не радостное: уголки губ опущены, взгляд направлен в сторону от ухажёра. Кажется, она огорчена и испугана. Её поза, её откинутая назад голова, плечи, руки, удерживающие коромысло, — всё это вовсе не свидетельствует о радости встречи.
Возможно, чувство долга, необходимость соблюсти внешние приличия заставляют девушку держаться отстранённо и демонстрировать холодность и неприступность. А может, ответ проще: мужчина не нравится красавице и его ухаживания пугают её.
Девушка кажется беспомощной птицей в когтях у ястреба (пальцы мужчины на коромысле и вилах похожи на когти хищника). Её руки в сочетании с коромыслом напоминают крылья: одна простёртая, как для взмаха, другая согнута в локте и запястье, будто сломана.
Герой картины полностью соответствует образу славянина у Васильева. Но на этот раз содержание образа иное. Холодный, жестокий взгляд светлых глаз, суровое, без улыбки, выражение лица, наконец, вилы в руке делают этот персонаж пугающим.
Он кажется воплощением непреклонной, жестокой воли, человеком, присвоившим право распоряжаться жизнью и свободой других людей.
Как твёрдо и властно он удерживает коромысло, лежащее на плечах девушки, не давая ей отойти назад, вырваться!
Символичен фон мизансцены. За спиной героя стена, сложенная из старых, потрескавшихся, но мощных брёвен. С крыши свисают сосульки.
Окно с потемневшими от времени наличниками почти «слепое», оно плотно затянуто морозными узорами. Всё это усиливает ощущение холода и несвободы, ловушки, в которую попала героиня, неспособная вырваться из сильных, властных рук грозного мужчины.
Картина хранится в Музее Константина Васильева, в городе Казань.