Место для рекламы
Трудно быть Ноябрём
Озябшее небо куталось в пелену серых облаков, мечтая согреться. Облака были сырыми и тяжелыми, от них становилось еще холоднее, и небо заплакало. Его горькие слезы полились на землю холодным дождем, разгоняя по домам и без того редких прохожих. Даже земля отчаянно цеплялась за подошвы горожан, чтобы хоть на время оказаться в теплом уюте их квартир.
 — Как же я ненавижу этот проклятый ноябрь! — стуча зубами, пробормотал ссутулившийся на автобусной остановке пожилой мужчина.
Ветер подхватил его слова и унес с собой. Ему было отчаянно скучно. Еще в октябре он резвился в пышных кронах деревьев, разносил повсюду волшебной красоты листву, шаловливо трепал девичьи прически. А что теперь? Девчонки натянули шапки, а листья превратились в гниющие черные скелеты. Даже окнами не похлопаешь, потому что они плотно закрыты! Никаких удовольствий. Остались только однообразные прогулки между бетонными коробками домов, но кого они могут развлечь? Как тут не стать злым и холодным?
Опубликовала    16 ноя 2025
0 комментариев

Похожие цитаты

Неприкаянность

Картина художника Луиса Ройо

А ты теперь меня не замечаешь,
Я стала очень малою песчинкой.
Я веточка, что гнётся как осинка,
Я ветерка дыханье, нитка, паутинка.

Я тот кораблик из газеты старой,
Что по арыкам ребятня пускает.
Я сломанная старая сурдинка,
И с нею скрипка больше не играет.

Я лист гонимый ветром и дождями,
Лежащий мокрым на чужом пороге.
Осколочек стекла между щелями,
Блеснувший где-то на дороге.

Опубликовала  пиктограмма женщиныАминора  07 июл 2023

А я люблю дождь. Чарующий весенний дождь. Он не похож на осенний. В нем существует какая-то живительная сила, какое-то особое волшебство, полная свобода и гармония.

Бывает, что хочется спрятаться от него, засесть в уютной комнате с кружкой горячего чая и с интересной книгой. Но чаще бывает, что хочется выбежать на дорогу, просто так, в чем есть, лишь захватить с собой ботинки, и бежать, бежать, бежать! Чтобы чувствовать, как крупные капли бьют по лицу, как весенний ветер заполняет душу, и как внутри тебя становится так невероятно хорошо! Отчаянно хорошо! Или бродить под дождем среди безмолвия окружающего мира, созерцать красоту живого и настоящего, и такого близкого душе.

Я люблю дождь. Всем сердцем своим люблю! В весеннем дожде не живет осень, в нём — прекрасная, живая весна.

И, знаете, правда — каждый раз, когда идет весенний дождь, земля пахнет небом.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  07 апр 2021

Июль подкрался незаметно
совсем не радуя теплом
И дождь и ветер меж собою
дерутся снова за окном…

© Кляк_са 1532
Опубликовала  пиктограмма женщиныКляк_са  02 июл 2018

Ты отказала мне, я плакал
И клял судьбу, но отомстил,
Дождь зарядил, он лил, не капал,
Я зонт тебе не предложил.
Теперь иди пешком по лужам —
Причёски нет, и тушь течёт,
Раз я тебе совсем не нужен…
Один один, сравняли счёт.
Ещё захочешь нежной ласки,
Я, может быть, открою дверь,
И будет всё, как в доброй сказке…
Приму тебя! Ведь я — не зверь.

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаташа Воронцова  17 апр 2023

Осень плачет...

Осень плачет горькими слезами,
Так не хочется ей уходить.
Она не может высказать словами,
Да ещё Ветер помогает ей чудить.
Снимает охапками листья с деревьев,
Пускает гулять их вдоль улиц,
У него всегда такое настроение,
Чтобы люди его проказам улыбнулись
Опубликовала  пиктограмма женщиныГригорьевна  12 окт 2025