Скороговорк и
1. М.Яснов «Кухонная скороговорка»: скоро год, как у кухарки сковородки, скороварки, ростер, тостер, просто терка — вот и вся скороговорка
2. Н.Грахов «Кошка и окрошка»: приготовил я окрошку, стал кормить окрошкой кошку. Но не есть окрошку кошка, ей не нравится окрошка!
3. Г.Варденга «Попугай»: покупая попугая, покупайте, не пугая: попугаи с перепугу перебудят всю округу
4. П.Синявский «Ананас»: если на нас упадет ананас, сок ананасный польется на нас. Но ананас упадет не на нас — он не растет в огороде у нас.
5. П.Синявский «Воронина макаронина»: если с дерева упала макаронина, значит, эта макаронина воронина. Проворонила ворона макаронину, съела галка макаронину воронину.
6. П.Синявский «Аленкина болонка»: Была у Аленки болонка, была у болонки Аленка. Аленка гуляла с болонкой, болонка гуляла с Аленкой 7. П.Синявский «Эклерный кавалер»: на балу случилась драма: благородный кавалер из-под носа знатной дамы утащил один эклер. И еще один эклер. И еще один эклер. И еще один эклер — вот тебе и кавалер.
8. И.Демьянов: купила Марусе бусы бабуся, на рынке споткнулась бабуся о гуся… Не будет подарка у внучки Маруси: все бусы склевали по бусинке гуси.
9. И.Демьянов: кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон!
10. П.Синявский «Принцесса болонесса»: болонка лопает бульон как важная принцесса, болонкин папа — фон-болон, а мама — болонесса
Варденга Генрих Людвигович, Демьянов Иван Иванович, Грахов Н. Л.
Издательство Оникс, 2012