Кто постоянно стремится доказать свою уникальность, так это нарциссы. Самоощущение нарцисса напоминает маятник с большой амплитудой, поскольку он всё время пребывает в двух полярных состояниях — то божества, то ничтожества.
Один из самых опасных и глупых стереотипов — каждый из нас уникален.
Можно начинать гордиться собой просто потому, что ты неповторимая личность. Но на самом деле это не так, и пока вы так считаете, вы далеко не продвинетесь (зачем вам двигаться, если вы уже уникум?).
А теперь попробуйте посмотреть на себя с другой стороны: вы — просто человек, такой же, как семь миллиардов других людей.
Если вы не олимпийский чемпион, не мисс мира, не занесены в Книгу рекордов Гиннесса, не получили Нобелевскую премию и на ваш организм не толпится очередь жаждущих экспериментаторства врачей и патологоанатомов, то вы не уникальны.
Более того, в этих семи миллиардах обязательно найдётся как минимум пара миллионов, превосходящих вас по целому ряду параметров. В том числе тех параметров, которыми вы особенно сильно гордитесь.
ПОЧЕМУ САМООБМАН ОПАСЕН
Как только вы начинаете свято верить в свою уникальность, вы впадаете в иллюзии. Приступаете к пичканью окружающих своей значимостью и ждёте, что они индуцируются и начнут верить в то же, что и вы.
А если этого не происходит, вы обижаетесь и предъявляете им претензии за недостаточное почтение к вашей уникальности и необычности.
Более того, вы начинаете пытаться соответствовать некоему «имиджу», который заставит-таки этих «людишек», пусть и на время, поглупеть и начать вами восхищаться. Пускай виртуально, в виде бесконечных лайков и комментариев, но ведь это признание! Успех!
Или всё-таки иллюзия, которая не даёт вам в итоге ничего — ни денег, ни роста социальной значимости, ни, собственно, реального чувства морального удовлетворения?
ОБЫЧНОСТЬ — ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!
Честно признайте себя обычной личностью — и мистическим образом вы перестанете гнаться за постоянным подкреплением рассыпающейся иллюзии, за лайками и восхищенными улюлюканьями вслед.
Вы высвободите свои ресурсы и начнёте фокусироваться на достижении реальных измеримых результатов.
Признайте себя неуникальной, обычной личностью, и вы наконец-то сможете расслабиться от бесконечной попытки купить чужую любовь к иллюзорному, несуществующему образу.
Вы сможете сконцентрировать энергию на создании собственного реального успеха.
НЕ ДАВАЙТЕ СБИТЬ СЕБЯ С ПУТИ
Огромная, невероятно толстая, некрасивая и прыщавая женщина на моих глазах буквально заливалась счастьем от бесконечных лайков в сторону своего маникюра.
Все писали ей, что она великолепна, она красотка и просто отпад! А стоило одному из комментаторов написать, что ей лучше потратить время и деньги не на маникюр со стразиками, а на эндокринолога, тренажерный зал и диетолога, она разобиделась и сказала, что мужчины, неспособные оценить её золотой характер, не достойны даже кончика её разманикюренных ногтей.
И да, потом они будут «все козлы», не разглядевшие это сокровище. Не сомневаюсь.
И наоборот: барышне с накачанной попой и исколотым ботоксом личиком можно посоветовать перестать быть озлобленной язвой. Потому что она может сколько угодно убеждать всех вокруг, что ей не нужны семья и уют, но все прекрасно знают, как она терпит одну за другой неудачи в личной жизни, скрывая их от своей восторженной паствы хвалителей-мазохистов.
Почему у неё не складываются отношения? Потому что никому не нужна семья со стервой и хамкой. Но барышня уверена, что мужчины боятся её великих достижений, железного характера и чувства юмора.
Подлизы и вруны, гладящие вас по шёрстке самолюбия, роют вам глубокую яму, куда рано или поздно вы с треском провалитесь.
И они же будут стоять рядом и с любопытством наблюдать, сможете ли вы оттуда выбраться.
А ведь и первая, и вторая девушка могут вложить несколько месяцев усилий, исправить недостатки и обрести любовь, семью, детей, карьеру, бизнес, отличные отношения. Но дураку умную голову не приставишь.
Пока вы не осознаете, что вам нужно меняться в реальной жизни, а не метаться ради виртуальных похвал и лайков от незнакомых людей, шаг на путь исправления вы не сделаете.
КОРОНУ НА ПЕРЕПЛАВКУ!
Признав правду о своей обыкновенности, вы и морально, и физически почувствуете облегчение — у вас высвободится неимоверное количество энергии. Вы перестанете сравнивать себя с бомжами и маргиналами и обратите внимание на миллиардеров. С ними тоже можно себя сравнить.
Самое главное — не ставьте себя на первое или последнее место. Подберите себе адекватную референтную группу и займите среднюю позицию.
Например, 57-е место из 100. Или 348-е из 1000 человек. Многим комфортно держать треть впереди себя и две трети позади. Вот так и держитесь.
Сайт psy.systems/post/vy-ne-unikalny-smirites-i-nachnite-etim-polzovatsya?ysclid=mc3hw2eman227969723