Абдул-Хусейн Сардари Каджар, дипломат азербайджанского происхождения из Ирана, служивший консулом Ирана в Париже во время оккупации Франции нацистами, спас жизнь многим евреям.
Он принадлежал к знаменитой азербайджанской династии Каджар, которая правила Персией с 1789 по 1925 год.
В сентябре 1940 года нацистские оккупационные силы приказали всем евреям Франции зарегистрироваться в полиции. Сардари Каджар послал письмо правительству, в котором утверждал, что персидские евреи, проживавшие на тот момент во Франции, были на самом деле хорошо ассимилированными персами по культуре и смешанным бракам и не должны были считаться евреями.
После настойчивых убеждений Сардари Каджар наконец достиг успеха в реализации своего плана. Когда все евреи Франции были вынуждены носить желтую звезду Давида и 75 000 были отправлены в нацистские лагеря смерти, иранским евреям было предоставлено исключение.
Более того, Сардари Каджар начал выдавать новые иранские паспорта для евреев без согласия своего правительства, что позволило им покинуть Европу. Этот рискованный акт сострадания спас около 3000 жизней евреев, поскольку паспорта были выданы для целых семей и их друзей.