Место для рекламы

26 мая состоялось очередное заседание по делу украинского поэта и православного публициста Яна Таксюра.

Во время судебного заседания вскрылись вопиющие нарушения во время досудебного следствия, которыми поделилась дочь Яна Ильича Марико.

Ян Ильич всю жизнь прожил на Украине. Более 30-и лет литератор. Писал сатиру при всех президентах, критикуя их. Но в июле 2021 года, опера СБУ усмотрели в его произведениях, иногда многолетней давности, признаки государственной измены. Например, в статьях под такими заголовками: «Фашизм не пройдет или Знамя Победы во тьме Порабощения», «Классики на Украине или верните Киеву русскую книгу!», «С новой зрадой или Все чаще снится СССР», «Сказка о потерянной грамотности, или Спасение Лукоморьем». Дело состряпано наспех, из доказательств, что эти произведения (особенно лозунг «фашизм не пройдет!») тянут на государственную измену — только психолого- лингвистическая экспертиза. То есть оценочное мнение эксперта.

В деле много ляпов — например в двух листах обвинительного акта, машинально (не читая и не проверяя) вставлены абзацы из обвинительного акта Анатолия Шария, с его фамилией. Т. е. создается впечатление, что обвинения из акта Шария скопированы в акте Таксюра и небрежные прокуроры даже забыли поменять фамилию!

Как по мне, 95 квартал и многие, не только оппозиционные политики, высказывали несоизмеримо более жесткие и критикующие власть, вещи. Однако решили отыграться на Яне Таксюре. Обвинение не объяснило — каким образом, к примеру, статья «Фашизм не пройдет», написанная в 2015 году, может нарушать решение СНБО от 2020-го года, может покушаться на территориальную целостность Украины и тянет на государственную измену! И так многие другие обвинения.
Яну Таксюру почти 70 лет, он литератор и православный публицист, а не матерый уголовник, но его кидают в СИЗО без допуска к нему адвоката, без права на защиту, без какой либо информации родным (только то, что он обвиняется в особо тяжком преступлении).

Ян Таксюр в СИЗО с 10 марта. Скоро следующее заседание и остается надеяться только на объективность и незаангажированность суда

Опубликовала  пиктограмма женщиныБекки  29 мая 2022
1 комментарий
  • Аватар Надя Андрюшина
    Надя Андрюшина
    3 года назад
    Цель ясна - запугать остальных, дать понять, что инакомыслие не пройдёт. Все должны молчать в тряпочку, если не хотят расправы. Когда в стране нет протестов, у многих создаётся впечатление, что всё мирно, страна процветает. А тут русские зачем-то пришли и бомбят мирный народ. Мдаа...

Похожие публикации

СТАРЫЙ ПРИНЦИП
Старый принцип для стран зависимых
Как во все времена нерушим,
Украину одни барышники
Продают барыгам другим…

© NapoliOne2019 2 1124
Опубликовал  пиктограмма мужчиныNapoliOne2019  14 апр 2023

Диалог с поэтом Николаем Рыбалко

-«Я жил в такие времена…»,
— все войны в гости были, даты.,
Ко мне прийти избрав меня,
Ещё безусого в солдаты.

И кранозвёздного меня,
Фашистом, называло, — лихо…
За Украины счастье, тихо,
Шли на смерть… — патриоты дня.

В такие времена я жил:
Продали землю Украины,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Харламов 2  03 мая 2020

Диалог с поэтом Н. Рыбалко

-«Я жил в такие времена…»,
— все войны в гости были, даты.,
Ко мне прийти избрав меня,
Ещё безусого в солдаты.

И кранозвёздного меня,
Фашистом, называло, — лихо…
За Украины счастье, тихо,
Шли на смерть… — патриоты дня.

В такие времена я жил:
Продали землю Украины,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВиктор Харламов 2  04 мая 2020

Украина перешла на летнее время, а Крым — на советское.

Опубликовала  пиктограмма женщиныVesnushka  10 апр 2014

Сегодня, когда вопросом биолабораторий Пентагона на Украине, кроме России заинтересовался Китай — ещё один постоянный член Совбеза ООН, у президента Нэзалэжной наступают очень трудные и опасные времена. Он становится опасным свидетелем для Вашингтона и Лондона.
Похоже, что от него могут избавиться, традиционно обвинив в его гибели Россию. Кондиционеры в Украине очень взрывоопасны, да и сумасшедствие никто не отменял.

Опубликовал  пиктограмма мужчиныГеоргий П  11 мар 2022