Снег ночью выпал, замело
Уже подтаявшую горку,
Тепло куда-то утекло,
Морозец лез под перья колко —
За мной по снегу голубь брёл,
Узор рисуя на дорожке,
С трудом… так он же не орёл…
В кармане, как назло, ни крошки,
Ни зернышка — чем угостить?
А он стоит глядит с укором…
Ты погоди, давай, грустить,
Весна… она случится… скоро.
Смотри, как солнце разошлось,
С каким восторженным размахом!
Ты мне свои печали брось,
Ещё чуть-чуть и вместе ахать
Мы будем новеньким росткам,
Пробившимся к теплу и свету,
Навстречу солнечным лучам.
Жаль только, не споём об этом —
Не певчие… не всем дано,
Зато ты здорово летаешь…
А завтра принесу пшено…
Жить — хорошо! Ну… ты же знаешь…