Место для рекламы

29 января - 140 лет со дня рождения А.П. Чехова

«Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч живущих в городе ни одного, который бы вскрикнул, громко возмутился. Мы видим тех, которые ходят на рынок за провизией, днем едят, ночью спят, которые говорят свою чепуху, женятся, старятся, благодушно тащат на кладбище своих покойников, но мы не видим и не слышим тех, которые страдают, и то, что страшно в жизни, происходит где-то за кулисами. Всё тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз.»

«Крыжовник»

Опубликовала  пиктограмма женщиныVалентина Ерошкина  29 янв 2020
6 комментариев
  • Аватар Владимир Горбачёв
    Владимир Горбачёв
    6 лет назад
    Природа хитро закрутила,
    Создав инстинктов череду.
    И всё бы очень мило было,
    Когда бы знать куда иду?

    Ход эволюции бесстрастен,
    Как будто мельниц жернова.
    И понимаешь в одночасье:
    Не ведом ей укор стыда.

    Так, повинуясь установке,
    Едим и пьем, растим детей
    И истину глаголем звонко,
    Увидев блик среди теней.

    Подчас настигнет озаренье -
    Всё ясно станет и без слов.
    Но вдруг появится сомненье:
    А все ль нюансы ты учёл??

    (Чудно...: #1061302)
  • Аватар Наташик_В7
    Наташик_В7
    6 лет назад
    Ничего не меняется в этом мире.......
  • Аватар SUok2
    SUok2
    6 лет назад
    Эта глубокая, сильная, емкая цитата — лишний повод для неравнодушных толкать их на очередную революцию, а до упора отвязных ещё и на терроризм... (((

Похожие публикации

А бывают минуты, за которые можно отдать месяцы и годы !

Опубликовала  пиктограмма женщиныsvetnik  17 апр 2011

Посмотришь на иное поэтическое созданье: кисея, эфир, полубогиня, миллион восторгов, а заглянешь в душу — обыкновеннейший крокодил!

Опубликовала  пиктограмма женщиныUstya  31 авг 2011

Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить.

Опубликовала  пиктограмма женщиныMaryKeeчка  21 мая 2012

Там хорошо, где нас нет: в прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным

Опубликовал(а)  Евгеша  23 мар 2011