Место для рекламы

Полынь

Вечереет. Под бархатной синью
Тихо дремлют луга и пруды.
Тёплый воздух пропитан полынью,
Что так буйно растёт у воды.

Эта горечь ни с чем несравнима.
Пусть едва уловимая… Пусть!
Так же пахнет — неслышно, незримо —
Настоящая светлая грусть.

Вьётся ленточкой зыбкой и узкой
Из натопленной бани дымок,
И настолько здесь просто, по-русски:
Ты бы проще придумать не смог!

Нет, не розы в хрустальную вазу
Я поставлю на белом сукне.
Так приятен усталому глазу
С разнотравьем горшок на окне.

Пусть потрескалась грубая глина —
Всё же здесь неуместно новьё.
Я ловлю этот запах полынный,
И тревожится сердце моё.

То ли горечь становится слаще,
То ли грусть всё светлее во мне,
Только в доме всё чаще и чаще
Можно видеть полынь на окне.

27.07.2014

© Copyright: Юлия Вихарева, 2014 Свидетельство о публикации №114072807221

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  14 сен 2019

Похожие публикации

Я только с виду - крепкая броня

Я только с виду — крепкая броня,
Но что ты знаешь обо мне, ей-Богу!
Внутри, то барабаны бьют тревогу,
То контрабасы плачут, жизнь кляня.

Я вся — струна. Я — никель, сталь и медь.
Натянутая просто до предела.
И если что-то вдруг струну задело,
Она в ответ не может не звенеть.

Но звук, как шелест высохшей травы, —
Так глух, что вязнет в тягостной печали.
И даже не потом — уже в начале
Он не рождает музыку, увы.

© Copyright: Юлия Вихарева, 2023 Свидетельство о публикации №123011507294

Опубликовал  пиктограмма мужчиныВладимир Казмерчук  22 янв 2023

Душа сказала Человеку:
- Хоть я живу с тобой полвека
. И связью нашей дорожу,
Но есть предел. Я ухожу.
Ты сыт, богат (всегда при даме!)
Детей не признаёшь годами,
Жену не ставишь ни во грош,
И друг давно в твой дом не вхож,
Отца и мать не помнишь даже!
Лишь ради дури, ради блажи
Живёшь и тратишь всё, что есть.
Внутри тебя — лишь спесь да лесть.
Тебе так нравится? — Допустим…
Но как жить мне? — Без светлой грусти,

Опубликовал  пиктограмма мужчиныФеликс Тамаркин  14 ноя 2023

Снова вишни роняют заплаканный цвет
И трепещут тюльпаны, как флаги.
Грустный Бог посылает дождливый привет
На промокшей небесной бумаге.
И опять холода (как в начале весны)
Всё цветущее губят жестоко.
И опять атакуют тяжёлые сны,
От которых внутри одиноко.
И 9-е Мая ворвётся вот-вот
Прямо в сердце надрывным набатом.
А природа, как мать, всё ревёт и ревёт
По ушедшим навеки солдатам.

Опубликовала  пиктограмма женщиныkhill  09 мая 2025

Глотаю воздух тишины
И не могу наговориться
он заставляет сердце биться
А звуки глубины полны…

Опубликовала  пиктограмма женщиныЛюдмила Щерблюк  27 окт 2020

Я чувствую к тебе — каждую секунду, каждым атомом, всем своим существом — так много, так широко, так полноводно и взахлеб. Чувствую все. И нежность, и печаль, и тишину, и страсть, и покой, и неудержимый грохот сердца…

Захлебываюсь!
Воздуха — не надо мне!
Ты — воздух и твердыня, дно и длань,
И долгая звезда, и муки адовы,
И птичьих голосов слепая рань.
Так горло ширится — и песни строем воинским,
Шагают на бумажные полки.
Так ты летишь — как маленькая горлица,
Летишь с моей протянутой руки…
Чрез…

Опубликовала  пиктограмма женщиныНаталия Солнцева  04 авг 2021