Что бы мне ещё поделать,
Где работу бы найти…
В грядках целый день сидела,
Сорняки все на пути,
Как комбайн, перемолола,
Из кустов гнала жуков.
И пускай я не колола,
Не возила в тачке дров,
Но зато топила печку,
И огонь мне рыжий пел…
А сейчас вот на крылечке
Вроде бы и не у дел
Мы с редискою остались…
Вредно делать всё зараз:
Только косточки размялись —
Вышел весь сорняк у нас.
Мне его… что? снова в грядки
Запихать, чтоб вырывать?..
Да шучу я… Всё в порядке,
Дел кругом — не сосчитать.
И чего тут разболталась,
Вон минутки как летят,
Чтоб редиске не скучалось,
Сочиню-ка я… салат.